им кажется, что они правы и не может быть по другому ((
не путать с фанатиками)))
Психология
Почему люди так рьяно отстаивают свои взгляды, свое мировоззрение, свои идеологию жизни?
Хотят находиться в обществе себе подобных.. . вот и отстаивают
Это сродни стучанию себя в грудь нашими несостоявшимися предками.
Своё потому что.. Что же здесь непонятного.
Имей смелость иметь свое мнение.
Имей мудрость скрывать его.
Потому что они хотят быть значимыми в этой жизни ...некоторые посмертно ...
может карла маркса начитались.
я не отстаиваю, я просто посылаю на три буквы.
чтобы самим не разувериться в этом ))))))
каждый имеет право на свое мнение
и отстаивать его, это сугубо личное дело каждого кому это интересно
мне нет.
мне главное, что это мнение есть у меня, не навязывая его ни кому
и не отстаивая
я его выскажу, а нравится оно кому или нет, мне пляваТь :-))
мне нет.
и не отстаивая
Те, у кого нет иных интересов, по-моему
Есть здесь кое что болезное: желание самоутвердиться.. чтобы отметили и оценили полёт мыслей
Удивляюсь некоторым ответам... какие бы взгляды небыли у человека, это-ЕГО ВЗГЛЯДЫ!! правильно и нет, это другой вопрос... научится считаться с мнением другого человека-это ИСКУССТВО!!
1. В мировоззрении концентрированно выражен весь человек, главное в нём. Я под видом своего мировоззрения защищаю себе.
2. Мировоззрение, взгляды, идеология оправдывают выгодное человеку поведение.
Например, в Индии был обычай выпускать особого коня в поход. Куда он заходил – ту территорию захватывало шедшее с ним войско. Правда, удобно? Мы не при чём, обычай такой.
На деле любая идеология, мировоззрение и часто взгляды людей прячут в себе такого коня.
Человек маскирует под законы мира и договорённости м. людьми выгодные ему правила игры. Это не мне выгодно – это мир так устроен. Или “так издавна м. людьми заведено”. И т. п.
3. Интересный взгляд Соционики на эту проблему. Соц. считает, что каждый чел. устроен так, что хорошо воспринимает одни виды информации и плохо др. У разных людей эти виды информации разные – одни люди сильны в одном, др. – в другом. У каждого человека представления о нравственности зависят от структуры их психики. То, в чём они сильны – для них нравственно, в чём они слабы, что их пугает – то для них безнравственно. Самое забавное, что люди об этом не догадываются и считают свою систему нравственных представлений единственно верной для всех без исключения людей. Тот, кто ей не следует – просто подлец, и нет ему прощения. (А подлец он не потому, что нарушает какие-то законы, а потому, что предлагает мне такие ситуации, в которых я слаб или которые для меня страшны, раскрывают мне мои слабости, а мне неприятно чувствовать себя слабым и несовершенным. Но кто ж это признает?)
Светлана Грушкина
Пардон, в 3 части речь идёт о Нравственных и Этических убеждениях людей. Чаще об Этических.
Твёрдые принципы и убеждения дают хоть какую-то уверенность в иллюзорной реальности, построенной нашим эго. Нужна основа. Мировоззрения разделяемые миллионами других людей - хорошое средство от психических отклонений. И отказываться от него ну никак нельзя!
потому что считают их единственным правильным свой взгляд на вещи