Психология
почему моя мама меня не любит???
что я ей сделала? когда я была совсем маленькой, она отдала меня бабушке, с которой я жила до 6 лет.. в 6 лет она меня забрала, а когда я закончила школу-отправила обратно к бабушке.... нас, дочек, у нее 3.она никогда не позвонит, чтобы узнать, как у меня дела. мы живем с ней в одном городе, а встречаемся в основном только тогда, когда она заходит ко мне в магазин за покупками.... она постоянно дает мне ,,хорошие установки,,, типа, пока ты курить не бросишь-замуж не выйдешь, язва приводит к раку.. и говорит это таким тоном, что возникает мысль о том, что нагадить мне-самое большое удовольствие.... в одноклассниках есть еще одна сестра, так она всегда комментир ее фото,, какая ты у меня красавица,,, фотки родственников тоже комментир, мои же или моего ребенка-никогда.... причем, внук он у нее единственный, а относится она к нему так же, как и ко мне. это очень долго рассказывать, кому интересно-напишите в личку.... не понимаю, что я ей сделала? такое ощущение, что я своим рождением испортила ей жизнь... у меня в прошлом году обнаружилась одна болячка (несмертельная, но нехорошая). на прошлой неделе ходила на контрольное обследование... так на работе люди интересовались, а она-нет, ей это неинтересно!!!! в 20 лет я купила бутылку водки на др, она спалила, закатила скандал, я ей ответила-раньше надо было воспитывать. на что она мне сказала-жалко, что тебе уже 20 и я отказ от тебя написать не могу.
А Вы не думайте об этом, это детский вопрос, а Вы уже сама мама, и Вам надо думать, как дать своему ребенку больше любви. А для этого нужно стать сильной и не зависеть от маминых странностей (мягко говоря) . Я бы посоветовала общение с мамой ограничить формальным и минимальным.. .Оно у Вас и так, похоже, такое. Только сейчас это потому, что ей так удобно, а нужно, чтобы это соответствовало Вашим желаниям и целям. Общение с таким человеком разрушает Вас (причиняет боль) , но ее не переделать, это ее проблемы,
так что...
А у вас то что за забота к ней в друзья напрашиваться?
Ну не хочет с вами знаться, ну и хрен бы с ней)))) )
Вы же взрослая тётка - у вас своя жизнь, у нее своя))) )
Вообще люди странно устроены - чего то хотят, что не могут получить, добиваются, а получат в конце концов,
думают: " Нахрена я к этому стремился, оно ж мне совсем не нужно? "
вашу маму тоже не любили родители ей не передалась их любовь, а раз она не знает что такое родительская любовь она эту любовь и вам не может передать, растёт ещё одно новое поколение детей которых вообще никто не воспитывал ,
Nadya A
у меня еще 2 сестры....те у нее лапочки,красавицы и любимые....
В ЖЖ как-то развернулась бурная дискуссия: ОБЯЗАНА ли мать любить своего ребёнка?
В самой постановке вопроса уже несуразица какая-то, что же это за любовь по обязанности.
Обязана растить и воспитывать, коли уж дала жизнь... но любить - это уже вопрос другой.
Мамы любят детей просто потому, что не любить их не могут. Инстинкт? Ну, пусть инстинкт. Но надо сказать, что не у всех он есть.
Трудно сказать, что там с вашей мамой.
Но как вам избавиться от чувства обиды?
Судьба, если уж чего-то не додала, то не обидит в другом. Не выпало вам материнской любви, но в другом перепадёт добра.
И потом, любовь вы получали от бабушки. А разве каждый ребёнок имеет это? Моя дочка иногда жалеет, что ни одной бабушки у неё нет.
Трудно сказать, что там с вашей мамой.
Но как вам избавиться от чувства обиды?
Она хотела бы видеть в вас то, чего не могла добиться сама.. . Этот комплекс распространен, часто такое бывает между родителями и детьми. Ни от пола, ни от возраста это не зависит, к сожалению. Китайцы трактуют любовь, как стремление к совершенству. Так вот свое несовершенство она проецирует на вас. . Ей просто любви и тепла не хватает, но дать ей это не так просто, будет отторгать
хм... действительно страшная
Давай так- будь в душе благодарна ей за то, что ты родилась, ведь если бы не она, тебя бы не было. В чем -то вы одинаковы, хотя внешне это так не проявляется. У мамы зависимость от будущего из -за отношений, вот и ведет себя так. Научись предоставлять её самой себе, просто проявляй заботу и внимание, без всякой награды за это, ну и конечно будь с ней искренней, но не со злости высказывай то, что тебе кажется, что она делает нехорошо
Nadya A
заботу и внимание?это нереально....каждая встреча заканчивается словами,что я никчемная,все делаю не так...недавно она нашла новое развлечение-моей кошке 8 лет и зовут ее люся,а маму-людмила.причем,кошку назвала так не я,а мой бывший муж...3-й скандал за месяц по этому поводу-только ты могла назвать кошку моим именем.сказала,что бездомную собаку во дворе прикормит и будет звать ее моим именем.
она скорее всего очень обижена на твоего отца и ты ей его напоминаешь. Прости её , она не мудрая
Nadya A
так-то она осознанно вышла за него замуж,когда меня еще не было....я-то здесь при чем?
Олесь, судя по аве, Вы-уже достаточно взрослая, чтобы НЕ зацикливаться на нелюбви матери.. .
То есть, пора уже найти СВОЮ любовь и, вопреки детской недолюбленности, все силы бросить на то, чтобы научиться заботиться и любить СВОЮ семью и своих друзей.. .
Сложно будет.. . но. . это жизнь, мать-НЕ единственный человек, любовь которого надо ждать всю жизнь.
отпустите мать, она не способна на любовь, в отличие от вас
я-отпустила и теперь.. . очень счастлива.
Nadya A
спасибо за ответ....я почти отпустила,просто в душе сидит занозой,,да как так?так не должно быть!!!!и что делать теперь с комплексом,,я -полное уе...ще,да такое,что даже женщина,которая меня родила брезгует мной?
Жутковатая картина вырисовывается... С другой стороны, Вы вынуждены жить своим умом, надеясь только на себя, что не есть плохо.... Да и наверное замуж выйдите, родственников себе понаделаете, и всё наладится.... Не бывает только плохо, будет и у Вас праздник.
А тоже самое.
Здесь вопрос задавала про нее - так объяснили (психологи) , кого не до любили в детстве - тот не может любить сам. Оказалось, правда. Она часто жаловалась на то, что в семье ее никто не любил.
Nadya A
а что тогда с другими двумя сестрами?почему это только на меня перенеслось????самое интересное-я очень на нее похожа внешне...
Вас это удивляет? Убеждаюсь и убеждаюсь, что люди любить не умеют, а если и как будто бы любят, то это иллюзия. Я со своей мамой 8 лет почти не общаюсь. Малышке скоро 7, она ею не интересуется абсолютно, ну иногда когда-когда в выходные папа за ней приедет, маме показать, как растёт, что умеет. А когда по году на приезжают за ней. За 8 лет она ни разу не приезжала в гости. Вас это удивляет???? Почему???
Отпустите эту женщину, постарайтесь жить, не думая о ней. У вас же дитенок есть.
Скорее всего она сама не знает ответ на ваш вопрос, не ломайте голову. Любят или не любят не почему-то. Так получилось.
Вы очень на нее похожи...
Цунами в Юго-Восточной Азии смыло пару сотен тысяч человек - у многих были подобные проблемы - теперь их нет ввиду отсутствия людей.
Наше преимущество в том что мы - ЖИВЫ (пока) - но когда-то конечно всё равно "туда" отправимся, поэтому надо жить счастливо.
Всё нормально - жизнь - продолжается.
Я думаю, что Вам с ней следует поговорить по душам. Попахивает неадекватом.
Nadya A
я пыталась,она говорит,что я выдумываю...самый минимум-с другими сестрами она обнимается и целуется при встрече,а я вообще не знаю,что это такое...
Маша Царева
такие матери не любят разговаривать по душам ((к сожалению
а папа с сестрой один? может на вас переносится отношение к отцу ребенка
Nadya A
один и у нас разница 2 года