Психология
Почему небо голубое?
нееет... не потому...))))))
Ученые говорят эффект Релея, эзотерики - цвет Эфира.
Ольга Решетова
При всём уважении... "эффект Релея" - в данном случае достойно разве что студентов-троечников. Которым до "учёных" далековато...
Голубое-цвет мудрости.. .
Наверное, мудрость где то в небесах....
отражение *голубой планеты*...)
... влюбленное, ничем омраченное Море глядело в себя... ) ♥
Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет (но не фиолетовый вследствие меньшей чувствительности глаза) — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
Ольга Решетова
Может, Вы даже скажете, вот что именно рассеивает свет, а?
Лиса Алиса коту Базилию песнь пела
-Какое небо голубое.. .
синеву небу предают солнечные лучи проходящие через атмосферу планеты. вызвана эта синева расееванию и поглощению остального их светового спектра.
-Какое небо голубое.. .
Ольга Решетова
Рассивания - она таки имеет место, а поглощения - тут как раз ни при чём :)
Из-за поров воды в отмосфере..