"Ты скучал? ", а я нихрена не скучал - я офигенно провел время. (Ну имеем мы увлечения от которых можно забыть всё на свете, а то сейчас налезут с ответами "зачем тебе она вообще нужна? ")
Вот конфликт чувств и того, как должно быть "правильно". Сказать ложь - но ей будет приятно, а мне нет, или сказать правду - она обидится и я ещё буду виноватым?)) )
Такое ощущение, что этикет, правильности нужны для слабаков которые обижаются по малейшему поводу ценой предательства чужих чувств.
Психология
Лгать или не лгать, вот в чём вопрос???
Не лгите себе в том, что Вы можете не лгать.
главное, не навреди. .
обижать тоже не стоит, подумаешь, польстил самолюбию. .
ляпнул че-нть типа: без тебя всегда скучаю. .
принципиальность тоже нужна к месту :)
нужно было ответить "не скучал, но мне приятно тебя видеть", иначе зачем Вы общаетесь?!.. а этикет - штука удобная, потому что облегчает жизнь и понимание людям. И ложь тут вовсе не при чем.
Отвечать или не отвечать?
Ты мне просто нравишься)) )
Можешь врать дальше...)
Вообще-то на лжи никогда ничего хорошего не строилось. Советская власть нам упорно врала, что Бога нет, где эта власть? А Бог решил поиграть с людьми, и сам поверил в то, что Его для людей нет и начал их отключать от своего Сервера. И болячки посыпались, о которых Человечество еще и не знает. Одни процессы мышления чего стоят. На поссоветском пространстве (особенно на Украине) наблюдается паралич мыслительных процессов, ничем другим лично я объяснить такую разруху не могу, и это еще цветочки. Учитесь говорить правду или молчать, врать не советую, потом с Вами где-то поступят также и в очень неудобный момент. Сильный Человек примет правду и его не убудет, а слабых лучше избегать и отдаляться от них. Провокаций в жизни будет немало. У меня есть такой конек, чтобы не обидеть Человека, можно сослаться на свой Дух, мол я бы и не против, но Дух не дает этого сделать, а против Духа идти нельзя, это то же самое, что идти против Бога.
Наталия Нагаец
спасибо, хорошая рекомендация на счет духа... эдакое перекладывание ответственности на несуществующего человечка. И ты согласен с оппонентом, и на его стороне но дух, зараза, не пускает. А главное правда: ты бы хотел помочь человеку но не таким способом
говори правду)
потом хуже ведь будет) с близкими врать не стоит
Правда должна быть себе во вред, тогда это с большей вероятностью правда . Ложь должна быть себе на пользу, тогда это с большей вероятностью ложь.
посто навсего недаговаривай, это же не будет ложью.
Если слово - ложь, можно заменить словом - забота. То она простительна.