Психология

Воспитанность и Нормы поведениЯ- Основа лжи и Лицемерия???)))

Если вопрос: "Воспитанность и Нормы поведениЯ- Основа лжи и Лицемерия??? " - принять за утверждение, то тогда этика - это наука лжи и лицемерия, а этикет - её отражение в действиях. Между тем,

"Э́ТИКА, этики, мн. нет, ·жен. (от ·греч. ethos - обычай) .

1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. Этика стоиков. Идеалистическая этика Канта. Материалистическая этика.

2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-нибудь общества, какой-нибудь общественной группы, профессии. Партийная этика. Врачебная этика. Физкультурная этика. Буржуазная этика. Пролетарская этика. " (Д. Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка)

"Этикет (фр. etiquette – ярлык, этикетка) – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда) " (Словарь по этике 1981)

Т. е. этика и этикет выработаны человечеством в процессе эволюции, смены одной Цивилизации ( Культуры) другой с целью выживаемости человеческого социума. Каково общество - такова и его мораль. Так, например, с приходом к власти диктатора (Нерона, Гитлера, Сталина - суть неважно) изменялась и мораль общества - этичным признавалось то, что выгодно диктатору ( то бишь - государству и государственным интересам, но это отнюдь не касалось нравственности элиты общества, которые по чести и совести, т. е. по своей нравственности, были не согласны с моралью общества) . Отсюда следует, что мораль - это система правил, принятая в обществе, навязываемая Личности извне. Нравственность - это внутренняя система ценностей и убеждений, выработанная Личностью в процессе усвоения морали. Отсюда всевозможные перевёртыши, выраженные в вопросе, как ложное утверждение. Без этики - науке о нормах поведения в социуме и этикета - системы правил поведения, выражаемые в понятии "воспитанность", общество просто не смогло мы функционировать.
Света Малимова
Лучший ответ
Наталья Сошкина ну то что обозначают эти слова мы и так знаем с 3го класса проходили в начальной школе школе, для этого ненужно копи-пастить с Википедии - А вот какую мысли конкретно вы хотите донести - Вот это загадкой так и осталось...
Основа выживания человечества.
Ольга Оберенко
Если человек верен себе и не ведет себя как флюгер, что ж здесь лицемерного и лживого
))одна из)
Елена Говоруха Я искренне рад за вас – сегодня вам выпала удача, в сравнении с которой вся совокупность удач вашей жизни – так себе, фитюлька пустая. Но сегодня ваши сети расставлены как раз там, где удача пошла косяком. Черпайте удачу тазом! Откройте ей рот! Захлебнитесь золотым потоком пролившегося на вас, как на Данаю, золотого дождя. Отметьте эту дату: 35 авгусря 2111 года, день высшей удачи вашей жизни, день цветения и акмэ – в этот день вам выпала честь читать и даже лично общаться с Александром Владиславовичем. Увы, это счастье оказалось недолгим, наше общение прекратится, ибо свет, который несет Александр Владиславович, должен проливаться на всех равномерно, (да и вас он, пролитый эксклюзивно, строго говоря, сожжет). Так что из соображений высшей гуманности, столь щедро явленной в моей светоносной и яркой, как сердце Данко, личности, я проявляю милосердие: я прощаю вашу дерзость и иду принять горячую нирвану с курасанами.
В основе нелюбовь к грубости, хамству, дикости и разнузданности...
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!..
Нет. Основа взаимного нормального существования. Не путать воспитанность с лицемерием достаточно просто. Основа лжи и лицемерия - личная корысть и трусость. Не более. Нечего личную вину на общество спихивать. ) Примеры воспитанности - Д. С. Лихачев, Лотман и иже с ними.
Uliana Demjncuk
скорее основы безопасности...
Наталья Сошкина не безопасности, а скорее для выживания в стаде, где все нормы жизни не природные, а выдуманные САМОЙ ЖЕ МОРАЛЬЮ - А ещё точнее - это ИНСТРУКЦИЯ ПО ЖИЗНИ (что разрешается, а что запрещается) Сплошная политика - Доминирование одних, и рабство других
возможно это единственный способ совместного проживания :-)
основа - поиск приемлемости. компромисс.
если взять ложь и лицемерие, то крах неизбежен.
Елена Соловьева наИдобрейшего!))
Наталья Сошкина Какой крах неизбежен? О чём вы? А кто поделил людей по социальным группам - типо из высшего общества и ничтожества? А кто управляет? Разве не лицемеры и вруны? И это конечно не единственный способ выживания, а система НЕИСКУССТВЕННОГО ОТБОРА - Где одним хорошо, а другим даже не дают встать на ноги. И где у стадных животных НОРМЫ МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ для совместного проживания????))))
Главное правило морали гласит: СТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО ДРУГОГО, И ТОГДА ТЫ ПОЙМЁШЬ ЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ, И НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ ТОГО, ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ

А остальное просто чушь собачья - зомбирование и превращения личности в раба, у которого даже пукнуть является преступлением против совести
Елена Соловьева то что ты написал, это даже не сколько правило морали, сколько то, что называется "законом кармического воздаяния"
проще говоря, законом соХранения энергий!)

что Вполне имеет место быть)
Нет, но может быть их частью.
Татьяна Ерина не может, а она и есть
и хуеплетства
жизнь заставит делать иногда противное...
Sahnoza Ahmedowa
Елена Соловьева нкито кроме Тебя)))