Психология

Есть такая поговорка "Не делай добра- не получишь зла". Сталкивались вы с этим? Расскажите ваши ситуации

да было такое в моей жизни. не буду описывать что именно было, скажу лишь одно, нельзя помочь человеку если он этого не хочет...
Zhannat Eskalieva
Лучший ответ
если в недрах благих намерений ни капли греха - то они в ад не ведут.

ваша поговорка перекликается другой - о благих намерениях ))

они взамино раскрывают смысл.

не всякое добро - истинно ..
жизнь пересказывать нет желания
Сплошь и рядом. А, что тут рассказывать, ты к человеку лицом, а он .опой.
Уважаемые люди.
Неужели вас самих никогда не напрягал трактуемый вами смысл этой поговорки?
Неужели ни тени сомнения никогда не закрадывалось в ваш разум?
Неужели вы живете по этому принципу?

Как же утомляют люди, которые даже не пытаются разобраться в чем то!

Добро здесь это НАЖИВАЕМОЕ БОГАТСТВО!
Которое часто наживается порочно! Алчностью, неприглядными поступками, жестокостью и т. д.

Истиный смысл поговорки можно трактовать как НЕ ИДИ ПО ТРУПАМ НАЖИВАЯ ЗЛАТО И СЕРЕБРО ( ДОБРО ), ИНАЧЕ АУКНЕТСЯ

Ну как же так можно жить не зная таких элементарных вещей!!
Нина
Dinara Ermukhanbetova Спасибо. Интересная трактовка. Я правда раньше не слышала о такой.
получаешь зло лишь в том случае если ждешь благодарности за свое добро... а если не ждать, то всё очень мило... .
Юля Рожнова
Глупая поговорка, эгоистами придумана себе в оправдание...
Она звучит ещё красивее:
"Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным"
А что рассказывать?
Отдолжите кому-то очень крупную сумму денег и вы всё сами увидите.) )
Найти вам таких клиентов или вы сами найдёте?))))
Яна Сергеева
Если человек, делая доброе дело, рассчитывает на ответное аналогичное действие или боится в ответ получить негатив, - то оно так и будет скорее всего. Делайте добро без ожидания ответа, как доброго, так и плохого - и оно вернётся добром.)))
Ирина А
Иногда помощь унижает чел. Отсюда такая реакция.