Опасность только в нас самих.. . как мы воспринимаем эти слова, как мы относимся к тому, кто говорит эти слова.
Часто нам кажется, что мы знаем человека очень хорошо. И доверяем.
А на самом деле это не так.. . и это совершенно не значит, что тот человек плохой. Нет, просто он такой.. . а мы его воспринимаем по-своему.
Психология
почему не всегда надо воспринимать слова БУКВАЛЬНО? Где опасность?
Людмила Якименко
Здравствуйте!!!
Потому что начинает человек думать не то, что значит слово.
Смотря какие слова. Некоторые слова могут ещё хуже подвести.
быть не допонятой (
я не совсем понимаю. .
что значит БУКВАЛЬНО. .
ТО ЕСТЬ НАДО ВО ВСЕМ ИСКАТЬ ПОДТЕКСТ ЧТО ЛИ?
Добрый вечер)
что значит БУКВАЛЬНО. .
Добрый вечер)
Людмила Якименко
Добрый вечер!!!
Почему не надо буквально? Вы что-то такое малоизвестное узнали?
Потому, что можно ошибиться в понимании и сделать неверный вывод)
Людмила Якименко
Просто Здравствуйте... ещё раз
Смысл передается не только словами, но и контекстом, в котором можно разглядеть скрытый смысл. В вербальном общении важен и тон, и темп, и мимика, и жесты, и прочие сопровождающие моменты. Опасность в приписывании тексту или фразе не того смысла, который заложен автором.
возможно потому, что некие слова могут быть сказаны в порыве недовольства, кто-то один должен же быть мудрым и адекватным..
потому что слова это не есть то что человек имеет ввиду. Допустим. человек на эмоциях может сказать -ненавижу тебя! я устала от тебя. ты всегда такой. итп. или человек допустим курящий и он уже устал. что ему читают морали и он сам хочет бросить но не может. ему говорят "чё ты куришь? бросай курить" и вот чтоб не задавали ему такие вопросы. он отвечает универсально"я люблю курить" и всё. люди тут же перестают дальше читать морали. а ну. если любишь курить-кури. . и вот глядишь отстали. Или "ты купишь мне вот это платье? а я за это сейчас сделаю тебе твоё любимое" приятно".- тот загорается этим "приятно"и уже хочет это сейчас и говорит"да". она ему делает это приятно. а он потом после этого приятно трезво-"-ебать. что я пообещал то? у меня ж столько денег нет... а она потом ему-"ты меня обманул. обещал мне купить! козёл" ты использовал меня! ты не любишь меня используешь. тебе только секс нужен от меня"
А что такое слова. И что такое язык. Средство общения. Разных групп со своими схемами общения. Не понимают или не хотят понимать, слышат то что хотят, это кому как удобнее))
Да везде.. слова ложь.. поступки.. они важней.
иногда прямой смысл слова, может больно задеть.!
Опасность схлопотать по роже.
В собственной трактовке сказанного другими людьми) Ибо каждый из нас понимает сказнное другими в меру своей испорченности или воспитанности. Что собственно суть ОДНО и ТОЖЕ))
Когда вы общаетесь с человеком, я думаю, нужно говорить на его языке, если вы хотите быть для него понятным. Тогда, может быть, есть возможность обезопасить себя и его. Но это все теория, на самом деле, каждый человек все воспринимает в силу своего жизненного опыта.. . А опасность везде. :)