Психология

Почему Сальери плакал, когда травил Моцарта?

Елена Мурза
ну. как.. почему.. он понимал, что отравив его. .
ему и самому зачем уж жить и чем?? ?

и кстати он его не провоцировал ли..
Айгерим Даукеновна
Лучший ответ
Бог выбор не оставил.
нервы сдали )
Это Пушкин над ними плакал. ) "Над вымыслом слезами обольюсь... ") А Сальери травить Моцарта, а тем более над кем-то плакать не было ни смысла, ни времени. Занятой был товарищ. См. предыдущий ответ.
Irina Kinzel
Елена Мурза Я видел. У Вас очень правильный ответ. Но я имел в виду не Моцарта и Сальери, как реальных личностей, а персонажей пушкинских "Маленьких трагедий". Мне надо было сразу это пояснить, задавая вопрос.
Птичку ему жалко наверное ))
блин назло мне да? я ж говорю, я рядом с Сальери не стоял в этот момент
Настёна ))
Луком травил...
испытывал ахриненное удовольствие/когда плачут от ибытка чувств/
извращенец ((
Ольга Першина
Он был беспомощен перед ним ...Трудно объяснить ...Я. Лишь представить могу..
совесть... сцуко ..однако...
Так Пушкин же все дословно объясняет - один пахал как бык, всю жизнь искал тайну гармонии, а другой праздный гуляка обладает этой тайной с рождения и даже не вполне отдает себе отчет в том чем владеет. По мнению Сальери это глобальная не справедливость, - "нет правды на земле", ему жутко обидно. Но он оправдывает себя тем, что уничтожив эту гениальность, он тем самым спасет многих посредственных творцов, потому что если люди по достоинству оценят гений, как его оценил сам Сольери, то другие просто вымрут, кто захочет слушать тапёров? Типо очень жалко убивать великолепие, но необходимо, потому что великолепие убьет середнячков.
из зависти, не мог больше терпеть наверно, ну мол ему все и сразу а тому ничего.
видать не мог иначе поступить. Мне кажется он его всеж не травил.