Психология

Что такое мудрость и где ее искать?

Мудрый видит последствия своих решений и поступков
[Иак. 1:5] Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Ольга Астрейко
Лучший ответ
Ato opit jizni...)
Это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Искать её нужно в жизни, мотая всё на ус.
Kristina Bolshakova
"Без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Без деятельного изучения жизни мудрости не достичь. Работать, анализировать, делать выводы и не повторять ошибок.
Zuli Sharipova
А ее не надо искать. Достаточно понять - как работает твое сознание.
Irina Renz
прожить надо достаточно и пройти на своей шкуре
...мудрость - это не интеллект и не образование, не ум- это всё разные вещи.... мудрость- она базируется на опыте и понимания жизни и конечно же терпимости к людям.... мудрые люди- это понимающие, и наверное знающие ситуацию по себе ...мудрость заключается - в поступках которые не навредят как вам, так и окружающим, это поступки после которых вам не будет стыдно и вы точно не будите сожалеть о чём-либо, поступки возможно приводящие не всегда к вашей выгодной позиции, не без вреда для себя, и ущерба- но в этом и заключается мудрость.... в понимании людей, ситуации и выхода из всего этого, что позже докажет вам жизнь....
Выражение: "УМУДРЁННЫЙ ОПЫТОМ" - всё само за себя говорит.
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.
«Начало мудрости [«первый шаг к мудрости» , СоП] — страх Господень», — говорится в Притчах 9:10. Страх перед Богом — основа истинной мудрости. Почему? Вспомним, что мудрость подразумевает успешное применение знаний. Бояться Бога не означает дрожать перед ним в страхе, но преклоняться перед ним в почтении и трепете, доверяя ему. Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласие с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это самый мудрый путь в жизни, поскольку нормы Иеговы всегда содействуют наибольшему благу тех, кто их соблюдает.
способность многое знать ) иметь опыт, при разных ситуациях искать выход ) не влезание в чужую жизнь, среду, семью ) бросить поиск приключений на 5 точку
Мудрость - это истина и она как правило спрятана в изначальных, ключевых и правильных источниках