«Прошлое – родина души человека. Иногда нами овладевает тоска по чувствам, которые мы некогда испытывали. Даже тоска по былой скорби» .
Генрих Гейне
Психология
Часто ли Вы тоскуете о прошлом, и о чём это говорит???
Вообще не думаю о прошлом. Для человека присуще «копаться» в своем прошлом, а это небезопасно по той простой причине, что в этом случае он на подсознательном уровне пытается его изменить, что приводит к деформации его поля, а значит, к болезни. Я имею в виду то, что человек, как правило, начинает сожалеть, стыдиться, заниматься самобичеванием или вовсе испытывает негативные эмоции, такие как гнев, обиду, осуждение, поиск виноватых в том, что с ним произошло.
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дней сегодняшних, завтрашней меркой - не мерь!
Ни былой, ни грядущей минуте - не верь!
Верь - минуте текущей! Будь счастлив теперь!
Омар Хайям
Ни былой, ни грядущей минуте - не верь!
Омар Хайям
бывает. . а говорит это о том, что нет ярких, приятных впечатлений в жизни...
стараюсь забыть как кошмарный сон!
О том, что в настоящем вам чего-то не хватает.
Мне нравится вспоминать приятные моменты из прошлого, людей, которых больше нет в моей жизни.. . Но жить надо сегодняшним днём.
Бывает.. . Это говорит о том, что мы всё же сомниваемся : а правильно ли мы поступили? Может и не нужно было что -либо менять?... Но жизнь такая штука- назад ничего не вернуть, а если и вернуть, то уже ничто не будет так как прежде. Поэтому нужно жить сегодняшним днём и не оглядываться назад, Что было, то прошло!
Живу настоящим, сегодняшним днем, а то что в прошлом это жизненный опыт, который помогает жить здесь и сейчас.
да.
это говорит о том, что прошлое было лучше настоящего.. .
это печально...
о некачественном настоящем