Психология
Когда приходишь на приём к психологу, а его не интересует из твоей жизни НИЧЕГО, кроме твоих чувств в текущий момент?
Это нормально? Так надо? Или лучше обратиться к кому-нибудь другому?
Я бы набралась храбрости и спросила об этом психолога, только аккуратно. Сказала, что я пока не чувствую улучшения и когда, по его мнению, я могу это улучшение ожидать. Если человек в ответ начнет обижаться или меня обвинять в чем-то или смеяться над тем, что я не понимаю тонкостей его тактики - хорошенькое дело, психолог подрывает самоуважение клиента ) а зачем тогда я сюда пришла? Получить еще один комплекс? Если даст спокойный вразумительный ответ, пусть даже до конца не понятно, как это действует - можно продолжать работать. Это мое мнение. Для меня однозначно человек, который вызывает или навязывает чувство вины - не может быть для меня хорошим психологом. Скорее, манипулятором.
Одним словом, после психотерапии вы должны чувствовать улучшение, а не ухудшение. Но я бы спросила.
Вы пришли к психологу, а не к психоаналитику. Попробовать надо
вы и у зубного рассуждаете почему он одним буром сверлил .а не другим? как в двух словах объяснить целую науку?
Assel Tynyshtykbayeva
Если зубной врач начнёт лечить здоровый зуб, или вообще будет делать что-то не так, я буду возмущаться, и это естественно. Потому что у врачей - всё очевидно. А у психолога всегда клиент виноват :(((
Думаю лучше обратиться к другому. И проблема не в психологе, а в Вас.
Assel Tynyshtykbayeva
В каком смысле во мне? Поподробнее, пожалуйста.
Вам поговорить хочется, а он Ваше время экономит, спрашивает об актуальной проблеме. Вы пока (или совсем) не притерлись, надо поискать контакт. Это один из вариантов. Но есть и школы, которые и вправду не интересуются ничем, кроме текущего.
Обратиться к другому никогда не поздно.
Assel Tynyshtykbayeva
А если, допустим, моя актуальная проблема и то, что я испытывала в момент нахождения в кабинете психолога, это совсем разные вещи?
И об экономии времени - это ещё спорный вопрос... Мне, например казалось, что время потрачено совершенно бесполезно и бездарно, впустую.