Психология
Всегда ли кризис в личной жизни оставляет только негативный след? привносит ли он что то положительно новое?
конечно.. вы совершенствуетесь
если за кризисом следует что-то новое, то как правило, эта "заслуга" приписывается кризису, хотя к этому он не имеет отношения. буквально как в поговорке "нет худа без добра".
возможен вариант при котором личный кризис качественно меняет саму личность, помогая ей что-то осмыслить и по-новому на что-то взглянуть, давая толчок для свершений.
но негативный след все же остается (как правило в виде страха его повторения) . забыться он может лишь со временем.
жизненный опыт и мудрость
Есть в одной книге кое-что.. . но оно касается всего мира.
Впрочем, у каждого человека (и у Тебя) свой мирок.
Поэтому, наверное, эти слова подойдут и применительно к Твоему вопросу:
Есть СИЛЫ, сохраняющие установленный порядок вещей. Но иногда их мощь ослабевает и наступает ВРЕМЯ ЧУДЕС, когда все становится возможным. Это время может стать временем СТРАХА и ХАОСА, но оно же является временем открытия ВРАТ, ведущих в громадный и прекрасный мир, из которого мы были изгнаны когда-то. Весь вопрос в том, на какой стороне мы окажемся. Если мы привыкли подчиняться миру, то разрушение некоторых общих правил станет нашей личной катастрофой. Но если мы сумеем подчинить его себе, тогда время Хаоса станет временем Силы, открывающей любые Врата, в том числе и те, которые ведут нас к самим себе.