Потому что негативные события задевают нашу ГОРДЫНЮ, "бьют "нас, унижают нас, заставляют отказаться от каких - то своих желаний, столкнуться с потерей чего-то очень важного и ценного. А это очень болезненно.
Негативные события приносят скорби. Смиряют нас. Дают нам ценный опыт
Горести не принять - и сладости не видать.
Избегающий скорби лишает себя опытности.
Не дают награду за отраду, а только за скорби и подвиги (пословицы)
Психология
Почему негативные события оставляют в нашей душе более глубокий след чем позитивные?
А у меня - наоборот!!!
Воспитание. Эгрегоры страха всегда возносятся больше, чем эгрегоры любви...
Более глубокий след оставляет то, на что было затрачено больше внимания, то есть энергии.
Не обращая внимания на негативные события и почаще вспоминая позитивные, в душе останутся позитивные следы.
Айпери Бактыбек Кызы
Как заставить себя думать о чем то, когда в голову лезут совершенно другие мысли?
У кого как не все одинаковы.
потому что заставить плакть сложнее, чем рассмеять
Айпери Бактыбек Кызы
Это очень субъективное мнение...
Позитивные несут радость, это естественнее, чем негатив, который потому и запоминается, что он плохой.
Айпери Бактыбек Кызы
По вашему человек должен жить в аранжерейных условиях, чтобы получать лишь хорошие эмоции?На мой взгляд, для полноценного формирования личности необходимо и то и это.
Потому что для выживания отрицательный опыт ценнее, чем положительный.
Отрицательный опыт заставляет учиться новому - то есть повышает шансы в широком смысле. Можно, конечно, и не учиться, но психика рассчитана именно на такую реакцию на неудачи. Или сумей или погибни и не порти нам генофонд. )))
Потому что Вы долго не можете принять то, что произошло и сопротивляетесь в Душе этому.. .
А исправить не получается - вот и негатив!
Позитивные события принимаете с радостью ...
Айпери Бактыбек Кызы
Бывает так, что какое то незначительное событие под вечер может испортить впечатление от всего дня, который прошел очень удачно.
Потому что когда происходит что-то плохое, то ранятся чувства, а чувства это очень уязвимое место человека.
Но все же можно справлятся и с такими отрицательными мыслями о плохом, сосредотачиваясь на хорошем.
Позволю себе не согласиться с самим этим утверждением.
Горе и беды добавляют морщин на лице. Радость и улыбки разглаживают их. Ломать, как известно, не строить. Так что же сильнее воздействует на нашу кожу? Просто на морщины мы обращаем больше внимания.
Наша душа покрывается рубцами от боли и муки. Счастье врачует ее, заставляя забывать о боли. Шрамы на сердце - просто на них не хватило целительной силы.
Айпери Бактыбек Кызы
Радость и улыбки добавляют нашему лицу не меньше морщин чем несчастья. Но это совсем другие морщины. Более привлекательные, что ли. А принять обезбаливающее и снять боль не означает вылечиться от болезни.
потому что именно они учат чему-то
На самом деле это зависит от данного промежутка времени когда вы над этим задумываетесь. будьте оптимистичнее. и сразу увидите положительных событий в вашей жизни не так уж и мало. не впадайте в апатию и отчаянье.
Незавершенные дела тоже крепко держатся в нашей памяти.. . Нужно извлечь пользу из воспоминаний, например стать мудрее) , тогда, возможно, они пропадут...
Позитивно настроенные люди фокусируют своё внимание на хорошем, соответственно их жизнь складыватся благоприятнее.