Психология

Не сбывшиеся надежды, какой след они оставляют в человеческой душе ?

Меняют ли человека, если да, то в какую сторону, лучшую или худшую. Могут ли повлиять на характер и в какую сторону. Или совсем вообще, влияют ли на дальнейшую судьбу человека ?
Алия Иксанова
меняют человека в лучшую сторону для других, самому же человеку становится от появившейся сверхчувствительности только хуже.. . но так и становятся люди людьми - через страдания, переживания, грусть... хотя, надежды могут сбыться в любую минуту, неожиданно для каждого...
Виктория Мирная
Лучший ответ
Алия Иксанова Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Выбор за тобой
"Это невозможно! " - сказала Причина.
"Это безрассудство! " - заметил Опыт.
"Это бесполезно! " - отрезала Гордость.
"Попробуй... " - шепнула Мечта.

Надежды у нас появляются в момент слабости нашей
и не обязательно телесной.. слабости дают ошибки
..непоправимые !

Притча о Надежде
Филун Джарин

***

Одна пустыня лежит у твоих ног, и только таинственный шепот желтого Безмолвия

окружает тебя. И никого нет рядом, кроме палящего солнца, несущего смерть.

И для тебя, когда-то, оно было нежное и ласковое, и только твоя вина в том, что

сейчас, оно превратилось в карающую десницу Господа.

Посмотри, сколько Миров лежит сейчас у твоих ног, на твоих губах, на твоей коже! В

каждой песчинке отражается свое солнце. У каждой из них иная жизнь и иное время.

О чем шепчет песчинка, лежащая на твоей ладони?

Как много, она могла бы рассказать, о давно ушедших временах и исчезнувших

цивилизациях, и о людях, нашедших в пустыне свое безумие и последнее пристанище.

Она нашёптывает тебе о том, как медленно убивала путников миражами зеленеющих оазисов,

когда, кидаясь к ним, они все больше отчаивались и теряли силы. Когда очередная

разбитая надежда могла стать для них, последней в жизни, они должны были понять, что в

мире, нет ничего страшнее, чем она, пусть самая прекрасная, но от этого еще более

несбыточная и опасная.

Запомни, что Надежда и Иллюзия – две коварные сестры, иногда, лишающие тебя

единственного шанса на победу! И если ты, слишком поздно поймешь, что это действительно

так, вкус разочарования будет подобен смертельному укусу кобры.
PS.
Не сомневаюсь, поймете за что отдельное спасибо.
Да плевать на эти несбывшиеся надежды и на их след. Заметёт снегом и забудется. Не сбылось? Значит не твое. Надо идти дальше.
Что-то меняется, но что? Пожалуй и сам человек этого Не понимает, интересно, а ведь именно несбывшиеся надежды приводят к ощущению в духе: "я запутался", хотя может это потому что человек никогда и Не прекращает идти к этим надеждам, что-то всё же побуждает идти в том направлении, помнить, фантазировать, пущенный импульс почему-то Не хочет уже останавливаться и в самых разных формах может передаваться уже детям, внукам, ученикам.
Олена
в философию нужно было адресовать вопрос.
не отвечу. мне сдаётся, что это настолько индивидуально и столько составляющих (по существу Вашего вопроса) , что какие-то аксиомы и константы вывести сложно (скорее, невозможно) . а запихнуть кого-то в какие-то рамки.. . да, это удобно, для пользования.. . но так неэффективно...
Вера Гоов