немного о моих снах. я всегда вижу сны. не бывает такого, чтоб я ничего не видела во сне (по крайней мере мне так кажется) . мои сны всегда яркие, красочные. я все детали на утро могу вспомнить. порой некоторые фразы до сих пор в голове. а некоторые сны вообще из памяти не стираются. ну так вот, бывает по среди ночи просыпаюсь, а как засну-вижу продолжение этого сна, а могу на следующий день досмотреть (да, да, так и есть) . вот и гадай, это мое больное воображение или это норма?
после некоторых снов я очень долго хожу под впечатлением, даже теряю нить с реальностью. часто сны сбываются. такие сны немного реже, но и не диковинка. когда действие сна начинает происходить в реальности, сначала не могу понять откуда я знаю что будет дальше и почему мне это знакомо. но сейчас я уже свыклась. принимаю, можно сказать, как должное. но меня пугают эти сны. они как реальные. иногда трудно поверить, что это было всего лишь сном.
хотела поговорить об этом с психологами, но боюсь, вдруг что не так со мной, вдруг у меня психические отклонения. вот и решила сюда написать. может кто знает нормально это или нет, а может и сам с таки столкнулся. в общем, хотелось бы знать, что вы видите во сне, что при этом чувствуете, что запоминаете. а там видно будет: нормальная я или нет)))))
Психология
сноведения
Это талант на видение ярких снов.
Если считать талантливых людей ненормальными, потому что они что-то умеют делать лучше, чем большинство, то тогда вы ненормальны.
сновИдения (от слова вИдеть)
Может, из вас получится экстрасенс - этим тоже надо специально заниматься, чтобы развить талант. Но этот дар небезопасный, если применять его активно.
Если Вас это так беспокоит - почему бы не обратиться к специалистам.
Точка зрения Библии
Сны — вести от Бога?
СЧИТАЕТСЯ, что идея о конструкции швейной машины пришла изобретателю Элиасу Хау во сне. Моцарт говорил, что темы многих музыкальных произведений также пришли ему во сне. Химик Фридрих Август Кекуле утверждал, что во сне он увидел, как устроена молекула бензола. И такие случаи не редкость. На протяжении истории в самых разных культурах снам приписывалось сверхъестественное происхождение. Некоторые даже считают, что существует два одинаково реальных мира — мир бодрствования и мир сна.
В Библии записано несколько случаев, при которых сны являлись важным источником информации — с их помощью Бог общался с людьми (Судей 7:13, 14; 3 Царств 3:5). Например, через сны Бог общался с Авраамом, Иаковом и Иосифом (Бытие 28:10—19; 31:10—13; 37:5—11). Пророческие сны от Бога видел также вавилонский царь Навуходоносор (Даниил 2:1, 28—45). Не говорит ли все это о том, что и сегодня сны могут иногда быть вестью от Бога?
Сны от Бога
В библейские времена Бог посылал людям сны с определенной целью. Иногда тот, кому снился сон, не мог сразу же понять его значение, и часто Бог, «открывающий тайны» , сам предоставлял объяснение, так что сомнений в правильности толкования уже не оставалось (Даниил 2:28, 29; Амос 3:7). Сновидения от Бога никогда не были сумбурными, какими бывают обычные сны.
Иногда Бог пользовался снами, чтобы уберечь от опасности тех, кто играл важную роль в исполнении его намерений. Видевший сны не обязательно должен был быть служителем Бога. Например, астрологи, которые пришли к маленькому Иисусу, не вернулись к замыслившему убийство Ироду, несмотря на его требование. Почему? Потому что во сне они получили предостережение (Матфея 2:7—12). Благодаря этому у приемного отца Иисуса, Иосифа, было достаточно времени, чтобы, согласно руководству, полученному опять же во сне, вместе с семьей бежать в Египет. Таким образом жизнь Иисуса была спасена (Матфея 2:13—15).
Столетиями раньше египетский фараон увидел во сне семь крупных колосьев и семь тучных коров, противопоставленных семи худым колосьям и семи тощим коровам. Получив помощь свыше, Иосиф смог правильно истолковать эти сны: Египет ожидали семь лет изобилия, а за ними должны были последовать семь лет голода. Зная об этом заранее, египтяне приготовили запасы продовольствия, что дало возможность сохранить жизнь потомкам Авраама и привести их в Египет (Бытие, глава 41; 45:5—8).
Особый сон видел и царь Вавилона Навуходоносор. Во сне предсказывалось появление и падение мировых держав, которые должны были оказать непосредственное влияние на народ Бога (Даниил 2:31—43). Позднее царю приснился другой сон, который предвозвестил, что царь лишится рассудка, но потом выздоровеет. Этот пророческий сон имел и большее исполнение: он указывал на установление Мессианского Царства, которым Бог воспользуется для совершения своих замыслов (Даниил 4:7—34).
Сны — вести от Бога?
Сны от Бога