В свое время я повидал немало различных кабинетов. И своих, и чужих. Да, что толку? Вся атрибутика этих служебных помещений давным-давно уже выветрилась из моей памяти. Вместе с фамилиями на дверных табличках.
Поэтому я буду ориентироваться не на какие-то детали тех или иных памятных мне служебных кабинетов, а руководствоваться, скорее, здравым смыслом. В смысле: что именно я хотел бы видеть в своем собственном кабинете?
При этом такие вещи, как письменный стол, стул, или шкаф для одежды – в счет не идут. Это ведь – совсем не начальственная атрибутика. Равно как и графин с водой. И письменные принадлежности. Все это обычная канцелярщина.
С другой стороны, не все ведь начальники могут позволить себе и излишества в обустройстве своих кабинетов. В смысле стеллажей с книгами, мини-баров, аквариумов и т. д. Потому и подобную VIP-экзотику также опустим.
И, что тогда …?
ПОРТРЕТ на стене?
Ну, да, портрет на стене – это как бы почти аксиома. Неважно, портрет ли это усопшего вождя, старшего начальника, или какого-то маститого ученого. В этом смысле портрет даже важнее бюста. Особенно, если рама его чем-то схожа с окладом.
Правда, в иные моменты истории этот портрет может оказать и медвежью услугу. Поскольку революционные матросы вполне могут пустить тебя в расход. Прямо под этим самым портретом. Засим уж лучше пейзажик какой-то на стенку повесить ….
ТЕЛЕФОН на столе?
Ну, да, без него и представить любой кабинет почти невозможно. Настолько сие прописалось в нашем сознании. Да еще, чтобы паслась на столе стайка телефонных аппаратов. Лучше всего – с гербами.
Увы, в этом есть и своя ложка дегтя. Ведь по служебному телефону тебя вполне может слушать и еще кто-то. Да и недавняя история с Иваном Кивелиди тоже слегка напрягает. Лучше уж по мобильнику ….
КОВРОВАЯ ДОРОЖКА?
Ну, да, в былые времена это был символ. Настоящей, истинной власти. Причем играла роль и длина дорожки, и ее пушистость. Чтобы казалось, будто идешь по траве босыми ступнями ….
Только ныне нередко тела стали завертывать в эти дорожки. Чтобы из кабинетов их выносить без особого шухера. Да и Рамон Меркадер что-то припомнился. Он ведь сзади, бесшумно тогда подкрался …. Со своим ледорубом …. Тоже, поди, по ковровой дорожке ….
ГЛОБУС?
Ну, да, это штука очень даже полезная. Он ведь обычно делается пустотелым. И потому в нем любую вещь можно спрятать. Чтобы всегда иметь ее под рукою. Хоть бы и пистолет ….
Но ныне это уже доисторическая экзотика. Вымерли глобусы. Взятничество их сгубило. Уж больно легко было бабки в них прятать. Вот глобус и стал как бы знаком матерого взяточника. Ну, его …. От греха подальше ….
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТОР?
Ну, да, без него ныне, как без рук. В служебное время ни пасьянс раскинуть, ни на любимый порносайт заглянуть. Да и в те же Ответы наведаться. Даже представить невозможно, как это раньше начальники без компьютеров штаны в кабинетах просиживали.
И все же ПК – это мина замедленного действия. Рано или поздно взорвется она обязательно. Когда, например, следственная группа вдруг нагрянет. И станет изымать из компьютера жесткие диски, а из письменного стола -- флешки. А там, блин, такое ….
Но надо все же передохнуть …. И освежить память ….
За ваше здоровье ….
Я допечатала дедушкин ответ и сказала:
-- Ты, дед все же договори до конца. Портрет, телефон, глобус, дорожка, компьютер – все это понятно. Но, что в кабинете любого начальника самое главное?
-- Да всем это прекрасно известно, --ответил дед. – Иной начальник порой ведь и умирает при исполнении должности. И тогда всегда создается Комиссия для осмотра его служебного кабинета. А перво-наперво – его СЕЙФА. Блин, что только при этом в нем не находят ….
СЕЙФ, внучка, это – СЛУЖЕБНЫЙ ИМПЛАНТАНТ в сердце и душу любого начальника. Без него рулить коллективом никак не возможно. И он обязательно должен присутствовать в кабинете любого начальника.
Только вот грязных стаканов сейфы не любят ….
И початых бутылок ….
Психология
Что обязательно должно быть в кабинете... начальника?))
Портрет авторитета и апологета)
Окно....
аптечка первой помощи
Фотография его семьи
Чтобы он никогда не забывал, что он не только начальник,
но ещё и человек
Кнут и пряники! Много пряников, а кнут один и далеко запрятан! ))) Большинство людей на похвале в три раза больше сделают, но... есть и немножко тех, у которых только от хорошего "пинка" крылья вырастают! ))) Главное - не ошибиться, чтобы не причинить вред.
Портрет Министра отросли, за неимением отросли- портрет Президента, если начальник- маргинал, то "Черный квадрат" Малевича вместо любого портрета. Вне зависимости от степени маргинальности, должен быть хороший коньяк.
Молитвенный уголок с иконами. Тут же грехи замаливать. не отходя, так сказать)
Портрет руководителя страны.