ПСИХОЛОГИЯ
Возможно ли существование Веры без Надежды?
Любви без Веры?
Надежды без Любви?
Порассуждайте, будьте любезны... весьма любопытны ваши мнения.
Психология
Вера, надежда, любовь; существуют ли они отдельно друг от друга или это взаимодополняющие понятия, из друг друга вытекающие?
Жила-была на свете Любовь. И был у нее, как полагается, Предмет Любви. Им было очень хорошо вместе. Предмет смотрел на Любовь влюбленными глазами и говорил:
«Я тебя люблю! »
А она расцветала от этих слов и была для своего Предмета самой воплощенной Любовью.
Но время шло, и Предмет всё реже стал смотреть на Любовь так, как раньше.
Ей теперь приходилось самой спрашивать:
«Ты меня любишь?… »
«Что? , — отвечал Предмет, — А, ты об этом… Конечно, люблю. Не веришь? »
Любовь, конечно, верила и доверчиво прижималась щекой к плечу своего Предмета.
Так Любовь стала Верой.
Она верила своему Предмету безоглядно, даже когда он стал реже появляться дома, даже когда от него стало пахнуть чужими духами.
А потом Предмет и вовсе пропал, и верить стало некому. От Предмета остались какие-то мелочи: зубная щётка, сношенные тапочки, треснувшая кружка. Вера ничего не выбрасывала.
«Это глупо, конечно, — думала она, — Бессмысленно даже надеяться… Но вдруг он всё-таки вернется? »
Вера, конечно же, не может существовать без Предмета Веры.
Так Вера стала Надеждой.
Надежда беспредметна. Она живёт и ждёт. Живёт и надеется. Она умирает последней — и всё никак не умрёт. Ей нельзя умирать, потому что после нее придёт Ненависть.
Надежда должна держаться до последнего…
«Я тебя люблю! »
Ей теперь приходилось самой спрашивать:
«Ты меня любишь?… »
Так Любовь стала Верой.
Так Вера стала Надеждой.
Надежда должна держаться до последнего…
Это придуманное оправдание нашей беспомощности
Однажды путник шел по лесной тропе. Был ясный день, и солнце согревало его. Рядом с ним шла прекрасная женщина, одетая ярко, словно королева. Она была стройна и изящна, точно резная статуэтка, смеялась и шутила, и шаг ее был быстр и похож на танец. Звали ее Любовь. До самой зари она шла рядом с ним, – и вдруг путник заметил, что с каждым его шагом Любовь отдаляется от него.
– Постой, Любовь! – воскликнул он, пытаясь идти быстрее, но его сердце билось так сильно, что он не мог угнаться за ней.
– Прости, – сказала женщина, обернувшись с тоской в глазах, – Ты слишком медленно идешь. Если я сравнюсь с тобой в шаге, то перестану быть собой.
И она растворилась где-то вдали.
Он остался один. И проклиная себя, пошел дальше через лес.
С каждой минутой становилось все темнее. Свет самой Любви больше не освещал его путь, да и солнце садилось. Он понял, что потерял свой путь.
Тут он заметил старуху в темных одеждах, сидевшую на замшелом камне у дороги. Ее суровый, но спокойный взгляд напомнил ему о его пожилой матери.
– Я заблудился, добрая женщина, – сказал он. – Помоги мне, прошу тебя!
– Хорошо, – согласилась охотно старуха. – А имя мне – Вера.
И она, чуть хромая, повела его через лесные чащи. Они шли долго, и путник начал сомневаться, правильную ли дорогу выбрала им старуха.
Солнце скрылось за горизонтом и темнота опустилась на мир.
– Мне нужно проведать кое-кого неподалеку. Подожди меня здесь, – сказала вдруг Вера у большого дерева на развилке тропинки. – Я скоро вернусь.
Ни сказав больше ни слова, она исчезла. В страхе путник замер на месте. Сердце его сжалось от тоски. Он остался вновь один, уже в темноте и в самой гуще леса, куда не проникал даже свет луны.
Внезапно рядом послышался шорох. Он обернулся, готовясь встретить свою смерть в пасти лесного зверя – но рядом с ним стояла юная дева в длинном сером плаще, и в ее глазах отражались звезды, которых он не мог разглядеть на небе.
– Пойдем со мной, – тепло сказала дева ему, взяла за руку и повела сквозь мрак неспешным твердым шагом.
– Кто ты? – удивленно спросил путник.
– Надежда – имя мое, – сказала дева, и кротко улыбнулась.
Ее улыбка напомнила путнику о ком-то, но он никак не мог понять – кого. И все же он доверился ей.
Так они шли неторопливо сквозь дебри, пока за границей лесной чащи свет луны не выхватил из мрака огни и дома. Они вышли к деревне.
Надежда отворила дверь старого дома, что стоял у самой границы леса.
В очаге горел и трещал огонь. Запах свежего хлеба растекался по ярко освещенной свечами комнате.
За столом сидели Любовь и Вера.
– Как я скучала! – воскликнула Любовь, бросаясь к путнику и обнимая его. – Зачем ты так медлил? И знал бы ты, как тяжело было уйти в темноту совсем одной!
– Извини, что пришлось оставить тебя на время, – вздохнула Вера из-за стола. – Но кроме тебя я была нужна еще и другим, таким же, как ты, кто заблудился.
А Надежда просто стояла рядом и все так же тихо улыбалась.
И путник вдруг понял – и старуха, и женщина, и дева – у всех трех что-то общее было в лице.
Любовь вы можете потерять, Вера может вас оставить, но Надежда будет с вами всегда.
И она растворилась где-то вдали.
– Кто ты? – удивленно спросил путник.
За столом сидели Любовь и Вера.
Без Любви можно прожить, так как ..можно верить и надеяться, что рано или поздно она найдётся. Без Надежды так же можно прожить, так как ..можно верить и любить, для этого не нужно надеяться. А вот без Веры не нужна ни Любовь, ни Надежда, и чтобы не случилось, нельзя терять Веру, потому что Любви и Надежды не существует без неё.
Получается, что Вера самая старшая сестра и только с Верой живы Надежда и Любовь.
Вера - назидает,
Надежда - вдохновляет,
Любовь - животворит.
Они все - самодостаточны .
Надежда - вдохновляет,
Любовь - животворит.
Они все - самодостаточны .
скорее каждая по себе однако
существуют и особенно во 2-й половине жизни. Если вера без надежды - возможно она сильна
Вера - не вера, без надежды и любви
Надежда - не надежда без веры
И только любовь может, как кошка, гулять сама по себе :)
Не веря, не надеясь, но любя
Надежда - не надежда без веры
Не веря, не надеясь, но любя
Вера объединяет Надежду с Любовью!)
у тебя твои руки, ноги и голова гуляют сами по себе по отдельности или все-таки объединены каким-то образом в одно целое?
Вера дает Надежду. А Любовь я бы вписала между ними.
ВЕРА - имитация реальных фактов, которая воспринимается бездоказательно
НАДЕЖДА - Преувеличенная вероятность положительного исхода развития событий (почти вера - но есть и логика в меньшей степени)
ЛЮБОВЬ - Эгоистическое чувство собственности, желание обладать и распоряжаться жизнью, и телом другого человека, ради ублажения своих инстинктов
Без ЛЮБВИ вообще ничего НЕТ. А тем паче ВЕРЫ. И не фиг тут рассуждать) А вера к надежде никакого отношения вообще не имеет) Ибо НАДЕЖДА это ОТЧАЯНИЕ, но только с обратным знаком) Довольно ОПАСНАЯ ШТУКА надо сказать)
Могут - фанатичная вера, любовь неразделенная она без надежды, но она существует, а надежда она всегда в одиночестве - надеешься, но не получаешь ожидеамого, надежда на "авось" - она одна и без веры и без любви....
Слепая вера вполне бывает. На этом основаны все секты. Из той же оперы вера в счастливую загробную жизнь и вера в доброго царя.
Бывает любовь без надежды на взаимность. Бывает любовь к алкоголю без надежды на выздоровление. Какая тут вера если бывших алкоголиков не бывает?
Бывает надежда на авось, когда человек верит, что что все само собой наладится, образуется Эта надежда основана не на любви к труду, а на лености души, в первую очередь. .
Любовь вы можете потерять, Вера может вас оставить. Но Надежда будет с вами всегда.
Вера - принятие в себе настоящего за истину, без подтверждения.
Надежда - принятие в себе будущего за истину, без подтверждения.
Любовь - процесс слияния до полного растворения.
Вера без Надежды может существовать, так как верить в будущее можно и без того, чтобы верить в настоящее, как и наоборот.
Любовь без Веры тоже может существовать, так как для слияния вообще не обязательно принимать в себе настоящее за истину без доказательств.
А так же и Надежда без Любви спокойно существует, так как, для того чтобы принять в себе будущее за истину без подтверждения - не обязательно уметь сливаться.
Для Истинных Славян Вера, Надежда и Любовь -- это Единое-Целое. Так ДОЛЖНО БЫТЬ!
Каждое понятие существует отдельно. И каждый человек смешивает их в себе в необходимых пропорциях. По этому что бы найти ответ нужно глубже копнуть внутрь себя.
вполне.. . можно любить, но не быть при этом вместе, можно ...верить, но продолжать не впускать в свою жизнь, по тысячи причин, можно умирать от любви, но.. . не позвать по имени, любимого, можно. . давать жизнь надежде, полностью будучи уверенным что она бессмыслена, и .. не более, чем. . твоя выдумка)) ) да, в наше время, люди нашего времени научились совмещать несовместимое, что уж говорить о любви, вере, надежде - живущих отдельно, без.. . двух (или одной) из своих сопутствующих подруг)
вместе с депрессией в ряд
Нет, конечно. Это 3 разные сущности, хотя и сестры...
надежда всегда с человеком, веры может и не быть, любовь то приходит то уходит
практически все взаимосвязано: вера с любовью и вера с надеждой.
только любовь может быть сама по себе
веру - нахер, остальное окей