Психология

Хочется сбежать из дома, а что делать, когда идти некуда?

У нас в семье на протяжении 3-х лет жуткие скандалы.. . (началось с развода родителей.. потом они сошлись, но скандалы не прекратились) .
Мы постоянно воюем с мамой.. . Она просто ненавидит меня. Точнее нет, когда у нас все хорошо- я чувствую ее любовь, но лишь стоит мне как-то неправильно посмотреть, так все.. . И мой младший братишка, которому 12 лет, абсолютно меня ни во что не ставит, а мама слышит ссоры только с того момента, когда Я начинаю кричать на "бедного" мальчика. Ему не дано, что надо выключать свет, надо помогать, что надо читать, надо закрывать двери, убирать за собой посуду, что нельзя меня обзывать. И при любых скандалах мама забирает его и ведет гулять в город, обозвав меня стервой.
Папа постоянно кричал, да и она тоже, что у меня язык без костей, и я молчать не умею, а если бы молчала, то скандалов бы не было.
Но в этот раз мне стало настолько пофиг, что уже лень что-либо отвечать, и я стала просто молчать. Просто молчу, смотрю и слушаю. Без ехидства, без улыбок, а просто молчу и со всем соглашаюсь. Но вчера мама закатила истерику со слезами со словами: "Она надо мной смеется, она улыбается, я видела, что ты за дочь такая, я тут трясусь переживаю, а ты и прощения не попросишь, а издеваешься!!! ", подключился и папа, наорал, а я со спокойным видом говорю: "Пап, вы ведь говорили, что я должна молча слушать- я слушаю, зачем же ты кричишь? Как мне себя вести? Что вы от меня хотите? "
В итоге мама наговорила кучу фигни, сказала, чтобы я готовила себе отдельно, и покупала на свои деньги продукты хотя я только школу закончила) , и чтобы быстрее уже замуж ушла. .
Что мне делать?
Если закончила школу, то поступай учится туда, где есть общежитие. Уедешь от родителей, начнёшь жить самостоятельно и будешь полчать профессию.
А терпеть эти скандалы не советую. испортишь себе нервную систему, превратишься в такуюже неврастеничку как и твоя мама. Научишся от неё модели поведения с отцом и и только испортишь свою собственную жизнь.
Не терпи, а берись за устройство собственной жизни. Чем раньше это осознаешь и начнёшь действовать, тем раньше начнётся твоё взросление как личности.
Эльза Скарлетт
Лучший ответ
родителей не выбирают. .
:)
.. как и прочих родственников.
Но можно выбрать собственную жизнь, где когда с кем.
Думаю наладится. Важно получить толковое образование что даст шанс на успех в дальнейшем. . а житейские проблемы - относитесь к ним как к погоде. . зима не вечна. Да Бывают и более серьезные. Удачи!
Марина Ченчик
Кошмар, когда мать ненавидит свою дочь-это АД, хорошо, что моя мама не такая, хотя тоже обзывает и ругает, но она быстро все забывает
Родителей не выбирают - это точно. Если честно, то твои родители - во многом саме еще дети. Когда сама повзрослеешь - поймешь. А у тебя единственный выход - срочно взрослеть и становиться взрослее, чем они. И научиться не повторять их ошибки - именно ошибки и заблуждения. Увы, но это удается далеко не всем, мы легко судим родителей но очень быстро становимся сами такими же, стоит обзавестись своей семьей. Так что замуж тебе не надо сешить н в коем случае. У тебя слишком много сейчас негативного представления о семейной жизни. Сначала надо как следует набраться другого опыта: нормального общения, нормальной дружбы. Ты уже научилась молчать и не реагировать - это уже маленькак подвижка.
Ел
Елена
взрослеть потихоньку, принимать ситуацию такой какая она есть, что в общем то получилось, а далее как в притче

Ослик
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Удачи и Учись терпеть, ТЕРПЕНИЕ Высшая Благодетель, только не переусердствуй
Терпеть милая... многие через это прошли (

Бежать сломя голову, стать изгоем ...не советую))
Di
Diana...
читать девичьи энциклопедии и следить за собой, захочешь быть принцессой - будешь, а если будешь угнетаться от происходящего вокруг - скопируешь это все в свою последующую взрослую жизнь. Почитай книги о психологии, Свияш - как быть когда все не так как хочется, очень рекомендую, и Маме дай :)
поступи в университет в другом город, живи в общаге, найдёшь друзей и будешь счастлива
__
_Иришечка _
Не молчите и не спорте, отвечайте с согласием, задавайте вопросы на которые ответы будут разъяснения. Например, хорошо, я буду стараться, я учту, спасибо за совет, и т. п. Вопросы плана, как, чем, как это сделать? как этого избежать? чем помочь? ну и импровизация. Мне не нравится мой совет тем что Вы одна будете идти на встречу, но если искать выход так чтобы оставаться там и может не меньше сор имеет, но быстрей их свести на нет, это лучшее что можно использовать. Если Вы хорошо учитесь и имеете возможность поступить на бюджет, поступайте в другом городе. Самостоятельная жизнь даст свои плюсы даже в отношениях с родными. Не зная характера Вашего и родных, лучшее что могу посоветовать
Света Лель