Психология
Что такое есть совесть и где она находится?
Совесть - это маленькая сигнализация внутри тебя. Когда ты что-то делаешь не правильно, эта сигнализация срабатывает. Она не даст тебе покоя, тебе нужно только попросить прощение у у того, кого ты огорчил. И всё будет хорошо!
Совесть - это способность человеческой душ к различению добра и зла. Это внутренний полицейский, следящий за соблюдением закона под названием НРАВСТВЕННОСТЬ.
Совесть - голос Божий в человеке. Лучше всего его слышит тот, кто достаточно часто исповедуется (искренне кается).
Это чувство контроля над собой. И это находится прямо в сердце- оно для себя не сделает плохо....))
В голове. Через совесть к нам обращается Бог.
Мне кажется, что совесть это генетически заложенное в человеке свойство его личности, ведь у детей совесть есть до воспитания. Что-то вроде инстинкта. Её как любой инстинкт можно подавлять, можно развивать. Она что-то вроде детектора ошибок поведения..)) ) самоконтроль.
источник морали.. когда люди подавляют в себе этот инстинкт происходит общее падение нравственности.. .
Адольф определил ее как ХИМЕРУ.
Таковой вероятно она и является.
Место нахождения очевидно: как окно, форточка, - а на ней, - сетка. Все, что входит и выходит определяет эта химера химико-биологическим методом: как лакмусовая бумажка, что иногда вызывает даже покраснение лица темнолицего.. . и бледнолицего тоже.
Таковой вероятно она и является.
В душе. В сердце.
Со-весть - совместная весть - социальные установки в первую очередь.
Находится там же, где и все установки, в основном в подсознании.