Психология

Совесть (смотри внутри)

Прежде чем ответить, прочтите пожалуйста толковое значение слова "СОВЕСТЬ".

СОВЕСТЬ по Далю
нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

СОВЕСТЬ по Большому Энциклопедическому словарю (БЭС)
- понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

ЧАСТО ЛЮДИ УПОТРЕБЛЯЮТ ВЫРАЖЕНИЯ "У МЕНЯ НЕТ СОВЕСТИ", " Я СВОЮ СОВЕСТЬ ЕЩЁ НА БУЛОЧКУ ПРОМЕНЯЛ". 1)ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ВТОРОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ? 2) ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СКАЗАЛ ПОДОБНУЮ ФРАЗУ? 3) КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖЕТ ЛИ НЕ БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО У ЧЕЛОВЕКА СОВЕСТИ??(ПО ВОЗМОЖНОСТИ С ПРИМЕРОМ)
Brave Love
Можно короче. Со- весть - опорная частота. Чем дальше уход от неё , тем сильнее дисбаланс.
Dana Muratbekovna
Лучший ответ
Совесть -одно из имен Ангела -Хранителя

sl
Судя по тому, что Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков, у человека всегда есть совесть. Вообще это слово часто употребляют люди, не зная его значения.

.
Согласно З. Фрейду, совесть – внутреннее восприятие недопустимости определенных желаний, с акцентированием того, что эта недопустимость несомненна и не нуждается в доказательствах. Может быть понята как особая психическая инстанция, имеющая назначением обеспечить нарциссическое удовлетворение, исходящее от Сверх-Я, и с целью этого беспрерывно наблюдающая за действительным Я и сравнивающая его с идеаломответить

Закон, живущий в нас, называеться совестью. Совесть есть, собственно, соотнесение наших поступков с этим законом. (Иммануил Кант)
Совесть это твой внутренний Бог! ! Кто болеет постоянно и попадает в
канитель тот нарушил закон совести!!!
Странный подход к вопросу.
Совесть - это рудимент. Бессмысленно корить себя за содеянное. Тому, кто пострадал уже не помочь. Другое дело, что люди часто путают совесть с внешним самоконтролем. Говоря "совести у тебя нет" человек не пытается понять внутреннее состояние оппонента, а лишь констатирует факт нелицеприятности содеянного.
1) Ироническое высказывание, с нотками легкого сарказма к своему поведению. Человек словно говорит о своей "бывалости". Вообще говоря, "попахивает" нигилистическим видением мира. Очень схоже с фразами типа "меня греет любовь". Своеобразная попытка упростить. А иногда подобные фразы являются средством устранения неприятных заминок в разговоре.
2) Гордость - да не гордость это. Пофигизм.
3) Я считаю, что человека делают обстоятельства. Легко на форуме задавать подобные вопросы. Вам позволит совесть рыться в мусорках? А если бы вы были беспризорником после ВОВ? Все это условности. Я бы даже сказал совесть - это привилегия счастливчиков.
П. С. Красивый у вас ник... много с ним связано.
Вера Второва
Brave Love спасибо за Ваш ответ!
а ник мне тоже нравится)))
1,2 вопросы. Если человек сам признает за собой право не прислушиваться к своей совести, значит желает возвысится над тем, кому это говорит. Имеет место прямая угроза. 3 вопрос. Если есть люди, которые употребляют эти выражения, то определенный процент из них неисправим.
р. хаэр. лишенные совести.
Совесть- СО (совместное) ; ВЕСТЬ (весть известие, знание) то есть знание божественного замысла. Совесть - характерный признак высокого уровня развития Души человека. При низком уровне развития Души человека совести может вообще не быть. Также совесть - это характерный признак человека белой расы, а если вы например будете говорить о совести скажем китайцу или негру, то они вообще не поймут, о чём вообще идёт речь.... (Олег Гусев -"Белый конь апокалипсиса")
Роза Жакипова
поцелуйте меня в попу)