Я не философ, не психолог... поэтому вот задумалась...)))
КОГДА в человеке появляется Совесть??)
Ну, в каком возрасте?))
в год или два уже есть у ребенка совесть?
В 3 мес тоже уже есть?..) как она проявляется?))
Для тех, кто нашёл ответ на первый вопрос - второй бонусом:
В связи с чем она появляется у человека?
Что способствует её появлению или формирует, или...? - как думаете?))
Психология
Очень навеяно))) про совесть вопрос, внутри +++
У нас есть только две вещи: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас. (Иммануил Кант)
Этот нравственный внутренний Закон и есть Совесть... Со-Весть -Весть от Бога...
Осознавать ее и слышать Человек начинает с моментов осознания Себя (как личности, человека, части Всего Сущего, Целого).
Ее голос "слышен" более ясно и четко в зависимости от уровня Развития Человека, его духовной работы над собой, чистоты его помыслов, мыслей и поступков...
Его Гармонии с Миром-Собой -Богом.
Если о себе: помню себя в года 3...И маме когда рассказывала, она подтверждала и удивлялась, как я могу это помнить -была еще очень маленькая. (хотя я помню себя раньше-в коляске, и ее цвет, и как мне было неприятно и неудобно, когда заглядывали в нее чужие, кого я еще не знала и сюсюкали... я ж интроверт.))) Помню ситуацию: лето, мы гуляем недалеко от дома: и мама и бабулечка любимая уговаривают меня взять сумку на остановке, которую кто то оставил (а мы жили очень скромно), говорят, что там-Игрушки и Кукла, чтобы меня -малышку соблазнить и искусить,))). Им самим было, наверно, неудобно и стыдно заглянуть в пузатую сумку, полную богатств и миллионов))), а ребенку ничего...) наверно -думали...)... А я знала точно, что этого делать нельзя и мне так было стыдно, неудобно и некомфортно, неуютно и от их просьбы и от из "невинной" лжи... ( Было печально... (
Потом меня еще и немного упрекнули, когда мы все увидели как кто то менее "совестливый" преспокойно подошел, заглянул и, удовлетворенный увиденным, забрал "желаемое" ему, а кому то -необходимое... (
Мне сказали, что там была кукла и игрушки...)))
Никогда на это не обижалась и совершенно не осуждала ни милую добрую, честную бабушку, жену, погибшего на войне солдата и вырастившую одна детей после войны и любимую милую мамочку, тонкую и чистую, как Ангел... Просто такая была ситуация...
Как то так...)

Его Гармонии с Миром-Собой -Богом.
Как то так...)

Совесть - это Божий глас в сердце человека.
Думаю, появляется она тогда, когда ребенок начинает осознавать себя как отдельно взятую личность (то есть, совесть приходит вместе с самосознанием).
Совесть - вне времени. А потому появляется неожиданно. И уходит.
"Где твоя совесть?"
А нету. Ушла. Вчера была, а сегодня нет. Завтра будет.
Если, конечно, придёт ночевать, - потому что если не придёт, эти слова ничего не значат. Может, придёт, а может, и нет - потому что пока её нет, это всё равно.
Такие дела.
Совесть появляется вдруг.
Ты ещё маленький, ещё ни одной конфеты из буфета не утащил, ни одной вазы не разбил, ни одной банки варенья не слопал, а она тут как тут.
Иди, говорит, помоги бабушке. А что помогать?.. Всё, ушла. Замолчала. Нечего было спрашивать.
Потом ты взрослый, покупаешь себе плазму. А бабушке отдаёшь старенький телевизор. Конечно, он только для тебя старенький, для неё в самый раз. Всё показывает, и пульт есть. С батарейками.
Специально в магазин ходил, - а не было бы совести, прямо так бы отдал, без батареек...
Потом думаешь - это из-за совести, или так просто, из любви к бабушке?
И хочется думать, что из любви.
Но это значит, что совести у тебя нет.
Правильно, нет. Она как бы и не нужна. Ты и без неё неплохо справляешься.
Но она придёт.
Неожиданно.))
"Где твоя совесть?"
Такие дела.
Совесть появляется вдруг.
И хочется думать, что из любви.
Но это значит, что совести у тебя нет.
Но она придёт.
Неожиданно.))
Когда появляется образно осмысленная забота о своем окружении.
У некоторых до старости не появляется.
Совесть - это следование внутренним стандартам. В отличии от стыда, который следование стандартам внешним.
Svetlana Shagbanova
т. е., рождается человек - и в нём уже заложена совесть... так?)
и она молчит до поры, до времени... так?)
моя Совесть пьет с детства))) поэтому когда маленький не понимал, она веселила))) а сейчас завет бухать с ней ))) не беспокоит
совесть это когда ты отличаешь добро от зла. Вот с какого возраста понимаешь, можешь дать оценку своим поступкам, с того и появляется, а до этого наверное типа инстинкта.
Совесть действует только в рамках человеческого общества. Если ребенок воспитан зверями понятие совести прекращает существовать. Совесть, речь это то, что удобно обществу.
Rutra *******
лучше и не скажешь!!! 10 балов
совесть прошлого века словами классика:
Владимир Маяковский
Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
— Если ветер
крыши рвёт,
если
град загрохал, —
каждый знает —
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошёл.
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
черне́е ночи,
грязь лежит
на рожице, —
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьёт
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом! —
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребёнок:
вырастет
из сына
свин,
если сын —
свинёнок.
Мальчик
радостный пошёл,
и решила кроха:
«Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо».
Владимир Маяковский
Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
— Если ветер
крыши рвёт,
если
град загрохал, —
каждый знает —
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошёл.
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
черне́е ночи,
грязь лежит
на рожице, —
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьёт
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом! —
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребёнок:
вырастет
из сына
свин,
если сын —
свинёнок.
Мальчик
радостный пошёл,
и решила кроха:
«Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо».
Svetlana Shagbanova
:)))
это как раз не про совесть))
Это - объяснение правил... тех самых, о которых я говорила...)) с которыми потом всю жизнь совесть будет сверять намерения и поступки крошки-сына)))
это как раз не про совесть))
Маргарита Стуколова
совесть не появляется как дар, она прививается воспитанием и в число учителей могут входить как родители, так и школа, как улица, так и прочитанная литература или просмотренные фильмы...
я помню свои первые угрызения совести, но не буду ими делиться
Галина Малета
В чем упрекает Вас совесть, в том нужно раскаяться пред Богом.