Насколько помню мусульманам разрешается иметь 4-ре законных жены, остальные (в неограниченном количестве) просто наложницы.
Для того, чтобы расторгнуть брак, мужчине достаточно произнести так называемые "слова развода". И все. Захотел женился, -захотел развелся.. причем без всяких юридических заморочек, дележки имущества.. или чего хуже, -детей.
Однако. .
вся материальная ответственность и в семейной жизни, и при бракорозводном процессе лежит на мужчине. Своей разведенной жене мужчина должен выплатить довольно большой выкуп.
Поэтому развод для мужчины -крайняя мера. Ведь в результате он теряет не только жену, но и довольно ощутимую сумму денег. А женщина, несмотря на свое внешне ущемленное положение, оказывается под надежной защитой и в ситуации брака, и в ситуации распада семьи.
Ответ на вопрос: МОЖЕТ.. При условии что султан ну очень состоятельный мужчина =)
Психология
Султан может развестись с гаремом?
естественно сказав ему до свиданья однако
Он - султан. Выгонит из гарема ненужных, а других наберёт. Сам себе голова!
Гарем можно распустить по домам но с любимой женщиной он останется ...навсегда
может и продать и подарить и новый завести...
Может. Султан может всё!!!
Султан это правитель, а не просто мусульманин.
гарем это не одна женщина, это семья.
со всеми разом? что ли.. . вот девченки сорвут куш) )
Если просто мусульманин может развестись, так и султан может? и это не отразится на его карьере, никто не скажет "фи" на развод
султан приводит свой гарем в ёперный театр. и после делает объявление: не все хорошо переносят самолеты и мои разъезды) разводимся!
гарем это не одна женщина, это семья.
А зачем сразу со всеми 4 женами?
Нужно будет сразу платить отступные -"выделить из имущества своего".
А проводить "ротацию" постепенно-не так накладно....
Легко. Три дня подряд собирать всех и говорить им ТАЛАК.)))
Есть какой-то африканский деятель - глава государства - женат официально на четырех женах, чем не гарем. Как женился - так и может развестись с каждой по отдельности или сразу со всеми одновременно.
А зачем? Идиотские мысли не стоит выставлять на публику
Галина Маковецкая
А зачем тогда отвечать на идиотский вопрос?
Ну разумеется, а тёщь сбрасывают со скалы....
не может! все состояние на алименты пойдет)))
Есть иные способы, более "султанские", что ли. Например, "порубить" весь опостылевший гарем "в капусту" и набрать новый. Или распродать\раздарить старый...))))
конечно, недорого
Может конечно - там определенная сумма выплачиваетяс по шариату и все.. . Все свободны и все смеются)
...раньше женщинам была роскошью... следовательно... надоел гарем продать... в современном варианте... на плонтацию...
В основном в гареме на высоком счету самые красивые девушки, они получали очень престижное образование они уходя из гарема получали высокую денежную компенсацию (по разрешению Султана)! Те, кто не пользовались благосклонностью Султана могли сами по истечению 9 лет уйти из гарема! У Султана могло быть 4-8 жен с ними если султан разводился, -они получали вольную!
ему без разницы. что так, что этак, он должен содержать своих жен/наложниц (и бывших) до конца дней их или своих.
Живу в исламской стране, гарем - это женская половина, на которой могут жить его жёны, мать, бабушка, дочери, сёстры. С жёнами всегда может развестись, нет вопросов.
зачем... проще... секир-башка...)))
Может только в том случае, если его РАЗВЕДУТ сыновья!
Вы видели львиный прайд? А, что скажите о Льве, как о владельце множества львиц.)))) )
Львицы, это жены в гареме, Лев, это султан, но порой бывает львицы меняют главенствующего льва на молодого и сильного.
Так же и в гареме, султан может развестись с женами, только через гробовщика, либо он их отправит к прабабушкам, либо жены отправят султана к прадедушкам. Таких случаев много было в истории. И к одному султану прислали наложницу, которая должна была отравить владыку к Аллаху, только волей случая, гость, предложил тост за наложницу, которая должна была выпить яд, собственноручно поданный, и умерла. Гостя попросили выбрать подарок себе, что угодно, и он выбрал жизнь. Султан наказал всем своим подданным беречь гостя не жалея своей жизни, и они стали хорошими друзьями, что даже гость иногда противоречил султану, и звали палача, но по указу жизнь должна была быть сохранена. Этот гость султана был Омар Хайям.
он просто его разведет....
пусть попробует сначала жениться на нем;)
может, но это ему очень наклдно
Однако. .
может. если рогами в потолок упирается.
нет наверное