Психология
Как вы отнесетесь к человеку, который вас не зная, уверен, что знает и понимает гораздо больше вашего?
Даже если это и на самом деле так, то ОН в этом ни как не может быть уверен и поэтому уже не прав.Станете ли доказывать, что вы умнее или спокойно дадите ему показать себя?
В этом Мире вообще глупо быть в чём-то уверенным до конца. Всё относительно. Иногда человек сам до конца себя не знает, а чужой человек считающий, что знает от и до кого-то, просто самоуверенный глупец с которым продолжать общаться, тратить время зря.
Это его проблема я о себе знаю всё !
Он может знать и понимать больше, и видеть это. Я так вижу в отношении многих людей. Только вряд ли буду показывать это. Я буду просто пользоваться преимуществом понимания этого человека.
В отношении знающих и понимающих больше меня у меня отношение почтительное. Не говоря уж о почтении к учителю.
Я ему улыбнусь доброжелательно, спрошу, мол, ты, наверное, много книжек научных прочитал?
Ну пусть он порадуется, пусть потешит свое самолюбие и почешет свое самомнение.. .
Ведь мы ж тут с вами философы, а один из основоположников флософии сказал как-то,
мол, я прекрасно знаю, что я ни фига не знаю....
Ну, посмотреть стоит в любом случае - а вдруг они правда оч. умный? Может, тогда и научиться чему у него не грех.
пошлю его подальше
выброшу эту бадягу из головы и не стану заморачиваться. ведь это не моя проблема..
Это глупо. Легче сожалея согласиться с его доводами. если это не помешает в моей работе. жизни. А может быть с счастьем. что мы уже расстаемся. Я же не буду это терпеть. и найду кучу доводов не слушать напыщенного индюка))))
С иронией. Но это не значит, что я эту иронию продемонстрирую. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. А уж доказывать, что он умнее, умный не станет...
Мне такие люди неприятны. Они являются источником конфликтов, одиозны и пусть живут отдельно от меня. Я поначалу вступала в споры, а теперь решила- лучше промолчать и перетерпеть. Пусть живут.
Натали Ли
Добавляю- речь идет только об общении здесь, в Нете, и в быту ( соседи и др) Этот мой тезис не касается учебной аудитории, где моим профессиональным долгом является учить, доказывать, убеждать, переубеждать, причем так, чтобы студент не обиделся и не увидел во мне врага своего.
Зачем ему доказательства - он и так все знает. Жизнь все равно предоставит вам случай показать свою компетентность. А уж что он по этому поводу думает... Оно вам надо?
Совершенно спокойно
В мире миллиарды людей, которые меня не знают (и я их тоже)))) , и при этом знают и понимают больше моего,
а что в этом удивительного и унижающего мое достоинство?
Либо вопрос неправильно сформулирован, либо я чего-то не поняла))
Совершенно спокойно
Он слишком высокого самомнения о себе, но все таки сказать что вы правы стоит.
Задам ему такой вопрос, на который он вряд ли сможет ответить, и тем самым докажу что он не прав
"Да ты мне фамилию, фамилию его скажи. "
Т. е. если я чувствую его гордыню? А себя униженной? Осознавая это, можно легко справиться с уязвленным самолюбием, дать человеку проявиться, а если он захочет выслушать меня, выскажу свою точку зрения...
как к идиоту, не стану.
Фишка в не в том что обязательно нужно знать все обо все больше остальных, нужно просто получать удовольствие от жизни. Чувствовать, ощущать жизнь. Знания сами по себе ничего не значат (для меня).