Король Кастилии однажды
Влюбился в девушку-красу,
Пленившись песней юной жницы,
Когда охотился в лесу.
Тра-ля-ля-ля-ля.. .
Накинув плащ и сдвинув шляпу,
Смиренно к ней явился он
И клялся страстно юной деве,
Что только ею он пленен.
Тра-ля-ля-ля-ля.. .
И тот король, вы мне поверьте, 2*
Был песнями ее пленен,
И королевою Кастильи
За песни жницу сделал он.
Тра-ля-ля-ля-ля.. .
Помните? время действия - правление испанского короля Карла II. Но это всего лишь вымысел авторов.. .
И, якобы, "жениться по любви не может ни один король"? Женились! Хотя бы наш ПетрI
Как известно, вторая жена Петра, императрица Екатерина I, в девичестве носила имя Марты Скавронской и была безродной прибалтийской крестьянкой. Рано потеряв родителей, девочка воспитывалась теткой, а затем, лет в 12, была отдана в услужение лютеранскому пастору Эрнсту Глюку.
Осенью 1703 года Петр впервые встретился с молодой женщиной в доме Меншикова и вскоре забрал ее к себе. Через несколько лет Марта крестилась в православие и стала называться Екатериной Алексеевной Михайловой.
Официальное их венчание состоялось 19 февраля 1712 года. 7 мая 1724 года Екатерина была коронована императрицей.
Или женитьба византийского императора Юстиниана на Феодоре... кто она была? Гетера в цирке, и вместе с сестрами участвовала в представлениях мимов — «Комито, уже блистала среди своих сверстниц-гетер; следующая же за ней Феодора, одетая в хитончик с рукавами, как подобает служаночке-рабыне, сопровождала её». Про этот этап биографии Феодоры Прокопий отзывался нелестно: «Но как только она подросла и созрела, она пристроилась при сцене и тотчас стала гетерой из тех, что в древности называли „пехотой“. Ибо она не была ни флейтисткой, ни арфисткой, она даже не научилась пляске, но лишь продавала свою юную красоту, служа своему ремеслу всеми частями своего тела» Ради неё император даже пошел на
изменение законодательства, запрещавшее браки аристократов с женщинами низкого происхождения.
Недавно молодой король Бутана женился на индийской актрисе.
Но бывает и корону отдают за любовь. Эдуарду VIII пришлось пожертвовать престолом, чтобы взять в жены любимую женщину.. .
Бесси Уоллис Уорфилд появилась на свет в Пенсильвании 19 июня 1895 года. Это произошло до того, как ее родители вступили в официальный брак, поэтому на девочке с самого начала лежало клеймо незаконнорожденной. По неофициальным же источникам, родители Уоллис вообще не состояли в браке, а муж ее матери был ей отчимом.
7 апреля 1920 года на балу в отеле «Дель Коронадо» в Сан-Диего молодая женщина впервые увидела 26-летнего принца Уэльского, наследника британского трона. Но представлены друг другу они были гораздо позднее, когда Уоллис вышла замуж за разведенного богатого коммерсанта Эрнеста Симпсона, который в 1928 году увез ее в Лондон.
Между принцем и Уоллис разгорелся страстный роман, и вскоре она стала считаться официальной любовницей Эдуарда.
20 января 1936 года скончался отец Эдуарда, король Георг V, и наследный принц вступил на престол. Вскоре он объявил о намерении жениться на Уоллис. Его семья приняла это в штыки, а премьер-министр Стэнли Болдуин заявил, что в случае женитьбы короля на разведенной женщине могут возникнуть конституционные проблемы…
«Если я могу жениться на ней, оставаясь королем, что ж, прекрасно, - заявил Эдуард министрам. - Но если правительство будет возражать против женитьбы, я готов уйти» .
9 декабря 1936 года Эдуард VIII подписал отречение от престола. А 3 июня 1937 года в Шато-де-Канде (Франция) состоялось его бракосочетание с Уоллис Симпсон.
Итак, попробуем вторгнуться в частную жизнь монархов... когда государственные интересы и сама династия оказывались под угрозой.
А вопрос там, наверху...)
Психология
Любовь и Корона... возвысить до себя или отречься от власти, - что труднее, как Вы думаете?
«Неправда, что любящий Вас человек не может Вас покинуть! Может! Поверьте! Может! Он сделает это, рано или поздно осознав, что его отношения с Вами не приносят ему радости и счастья, что, отдавая себя всего Вам, идя на всё, ради Вас и жертвуя многим, ради того, чтобы быть рядом с Вами, он ничего не получает взамен, что Вы разочаровываете его, что Вы, когда он воздвигнул Вас на пьедестал, не подали ему руки и заслуженно не поставили его на этот пьедестал рядом с собой… А ведь именно благодаря ему Вы сейчас стоите на этом пьедестале… Он знает, что Вы ему ничего не должны отдавать взамен, что Вы не обязаны поднимать его на свой, им же созданный уровень, что Вы не обязаны ради него рисковать и жертвовать даже самым малым, поэтому для него такие отношения становятся невыносимыми… Он покинет Вас тогда, когда поймет, что он для Вас значит меньше, чем Вы для него… Он не скажет Вам ничего, он ни в чём Вас не упрекнет, Вы даже ничего не будете подозревать… Ведь требовать или даже просить о взаимности, любви или понимании глупо и нелепо… Он уйдет тихо, молча и, что самое страшное — внезапно… И что еще страшнее, так это то, что такие люди никогда не возвращаются.
ну что я могу сказать?!.. Беееедный Йорик...)))
Кому из психически неущербных власть над людьми нужна?
Интересно..) Я думаю истинная любовь не знает ни титулов, ни династий, ни государственных интересов, и не каждому такая любовь под силу..
Венценосец возлагает на себя судьбу народа им возглавляемого. Любви здесь не место (собственно как и своим желаниям) .
Готовый отречься от короны (по любым причинам, кроме спасения государства короны не достоин.
корона - это власть, власть над королевством. любовь - человек - часть королевства...
Попробуй излагать мысли короче