Психология

Почему от добра добра не ищут?

"От добра добра не ищут" можно понимать так: имеешь добро, не ищи большего, кто-то сделал тебе что-то доброе, и на том спасибо, нечего на шею садиться. Но и друигие варианты тоже годятся: 1. сделал добро и не жди того же в ответ; 2. аналогия с "лучшее враг хорошего" К вар. 1 я бы еще добавил, добро мы делаем не из корысти, не следует думать, что тебе за это обязаны, иначе это не добро, а расчетец. Добро - категория иррациональная также, как совесть. Ведь не думаем мы заранее, если помогаем, например, бабушке дорогу перейти: "Сейчас я сделаю доброе дело, поступлю по совести, за что и буду вознагражден". Пока думать будем это доброе дело сделает кто-то еще, или старушка сама справиться.. . или нет. В общем, добро оно и есть добро..
Наталья Тимченко
Лучший ответ
потому что имеем - не ценим, а лучшее - враг хорошего
ну в самом деле, есть добро - что еще надо
Глупое выражения, что от зла добро надо искать?
Хотя иногда это просто относят к бескорыстности добра, мол, сделал доброе доброму и не жди корыстной отдачи.
потому что добро=зло..
Ирина Якоби
Потому что в благе нет гордости.
Юля Гуня
потому что это получается дашь на дашь!
Корысть иначе. )
Приятнее делать добро просто так, чем ждать и расстроиться от того, что тебе в ответ ничего не пришло.... Сделал добро, забудь.... Вот увидишь, вернется)
Светик =)) нихрена не возвращается
когда ты комуто помогаешь ты демонстрируешь власть и превосходящий статус, где то на уровне психологии это воспринимается как ущемление, в итоге следует ждать не возвращение долга а скорее мести.
Потому что это будет "услуга за услугу".
Ольга Кныш