Психология
Говорят, что «от добра добра не ищут». А ваши добрые дела соответствуют этой старой доброй народной поговорке?
Мои добрые дела… Знаете, я очень часто обжигалась, делая людям добро, добрые дела, просто помогая людям. Иногда были такие случаи, что я бросала свои дела и проблемы и решала чужие. Помогала. Безвозмездно. Ничего, не прося в замен. А потом… потом эти люди, которым я помогала в определенных ситуациях мне ставили подножки и попросту говоря, предавали с ухмылкой на лице. Да, в определенных моментах я наивна, но лишь в тех в которых хочу быть наивной. А точнее иногда по своему желанию пребываю в расслабленном состоянии, но что касается работы и бизнеса – здесь я всегда на чеку. И провести меня трудно. Но как говорится, что мы получаем удар от тех – от кого не ждём! В моей жизни были такие случаи, эпизоды… я когда-то помогла «подруге», вытащила её из дыры… в прямом смысле. Она была девочкой простой и серой, работала продавщицей булочек… культурная и милая, порядочный сотрудник. Я помогла ей найти хорошую работу, устроила её к своим знакомым на хорошо оплачиваемую работу…. А потом, эта милашка оклеветала меня и сорвала важные переговоры. И всё из-за зависти – как выяснилось потом. Это один из случаев, когда как говорят люди – пригрела змею на груди. Безусловно, я пережила этот удар, а спустя какое-то время смотрела на происшедшее легко, с улыбкой. Через определенный промежуток времени – эту девушку выгнали… вот, всё вернулось бумерангом! А вот выражение – рука руку моет… также знакомо. Сейчас время такое. Так люди приучили себя… связи и выгодные знакомства… а точнее нужные знакомства… Мир странно устроили люди – мы потеряли ценное… нашу душу. Живём деньгами и знакомствами. На добро отвечаем добром, а на зло злом… Нас подставляют – мы подставляем… безумцы!!! По своей натуре, я добрая и отзывчивая. Всегда помогу, если есть возможность, время и силы, а, иногда не имея сил, буду помогать… всё зависит от ситуации! И без разницы… родной мне этот человек или просто знакомый… Просто иногда вот такие добрые дела идут лично мне не на пользу. Сейчас люди злые и жестокие, не ценят, а просто хотят помощи и выпрашивают её, а потом… при удобном случае или в спину плюнут… или же подставят, если им это будет выгодно! Не все такие люди… Все мы разные… Обидно, когда тебе на добро отвечают НЕ добром. Люди забыли про совесть и про то, что всё в мире возвращается – эффект бумеранга! Я не святая! И я в определенных ситуациях делала ошибки… но самое главное вовремя признать свою ошибку и заметить её! А на счёт Вашего вопроса… у меня всё взаимосвязано… на добрые дела отвечу – добром, на зло – смотря, кто и какая ситуация, и руку об руку с кем надо и нужно помою… но всегда стараюсь быть человеком… понять другого и войти в ситуацию! А Ваше мнение…. Говорят, что «от добра добра не ищут». А ваши добрые дела соответствуют этой старой доброй народной поговорке?
В проявлении доброты необходима мудрость, так как добро легко переходит в свою противоположность - зло. Возникновение проблем при делании добра говорит о том, что избрана не та форма добра. Значит добро сделано недостаточно мудро. Мудрое дарение добра приводит к росту человека, к развитию его лучших качеств. Есть замечательная заповедь Христа - возлюби ближнего своего как самого себя, то есть, делай добро не в ущерб себе.
Мне кажется, вы не верно понимаете эту поговорку. Смысл её не в том, чтобы делать добро, а в том, что когда уже хорошо, не надо стараться сделать еще лучше. Есть еще похожая по смыслу поговорка : Лучшее враг хорошего.
А с рассуждениями вашими я согласен.
Я вспомнила, как мне говорит мама - От добра добра не ищут.. .
Но говорила она мне это в тех случаях, когда что-то мне не нравилось в себе.. . или в моих поступках. , касающихся только меня.
С интересом прочла Ваш комментарий к вопросу.. . Согласна с Вашим мнением. Делайте добрые дела и они к Вам вернутся. Это точно.
А ошибки мы все совершаем.. . И сами же их исправляем.
Привет Яга! Тебе бы книги писать. Я пока дочитал забыл вопрос то.
Анна Дорогина
Привет, Старый моряк!
Ну во первых пословица не к месту .Эта пословица переводится как если тебе сейчас хорошо не думай что и в другом месте тебе будет лучше)) А насчет твоих долгих там рассуждений какая ты хорошая а другие такие предатели то ты тут сама виновата. Доброе дело это веление души и позыв сердца .А не самоутверждение своей низкой само оценки)))