По моему, поговорка звучит так: "От добра добра не ищут", а мне больше нравится вариант: "Лучшеее - враг хорошего".
Попытка получить бОльшую выгоду тогда, когда вы и так уже выигрываете может привести к проигрышу и потере того. что уже приобрели.
PS Вот из Даля:
От корма кони не рыщут, от добра добра не ищут.
Молодость рыщет, от добра добра ищет.
Из письма Пушкина жене:
"Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут. "
Во всех этих случаях явно речь идет о том, что коли уж хорошо, то и не надо искать чего-то лучшего.
PPS В. П. Жуков "Словарь русских пословиц и поговорок", М. , "Русския язык медиа", с. 238:
"Говорится тогда, когда не хотят менять существующего положения, порядка, образа жизни и т. п. "
Психология
"От добра,добра не жди".Как это можно понять и в каких случаях эта поговорка применима.
если имеется ввиду "от добра добра не ищут",
то "дареному коню в зубы не смотрят", а за оказанную помощь не ждут в ответ благодарности )))
Не делай добра не получиш зла так понятней по моему
Это означает, что добро делается только из чистых и бескорыстных побуждений, после чего ты не ждёшь благодарности и оваций. Благотворительность-это когда человек делает что-то от чистого сердца и никогда об этом не напоминает-не ждёт ответного хода. А если напоминает (типа "свинья ты неблагодарная, я для тебя столько сделала"),значит и поступкам его грош цена и делал он их с тайным умыслом либо прославиться, либо сделать из тебя должника.
еще есть похожая "мягко стелит-жестко спать"
Это когда много всего разного прекрасного обещают, а на самом деле имеют свои корыстные цели
Такой поговорки нет, есть другая - от добра добра не ищут. И смысл сразу же другой получается. Все поговорки это закономерности, подмеченные народом за многие века, можно сказать, что поговорка это непроявленый ( неписанный) закон в действии. Похожая ситуация, когда никто из ученых не может объяснить причину электрического тока в розетке, но все электричеством пользуются и даже формулируют законы его протекания по проводникам и приборам.
Нет такой поговорки!! ! Вот так и коверкается смысл многих мудрых высказываний!! ! Есть поговорка: "От добра добра не ищут. " Я её понимаю так: если у тебя есть уже что-то очень хорошее, то нельзя быть таким ненасытным и пытаться найти ещё более лучшее. " Надо уметь ценить то, что имеешь.
Истинное добро не требует сатисфакции.
Требующий ответного-не есть творящий добро, а лишь выгодно вкладывающий делец.
Есть ещё и такая: "Не хочешь получить от людей зло - не делай им добро". Всё в цвет. Так и есть. Не раз убеждался. Можно долго философствовать (а правильнее - разводить демагогию) на предмет того, что "творящий добро не должен ждать сатисфакции"... Но я далёк от "высоких материй". И, как человек простой, делая добро кому-либо, жду такого же отношения в ответ.