Психология
От добра добра не ищут?
Понять легче, принять тяжелее
"От добра добра не ищут" можно понимать так: имеешь добро, не ищи большего, кто-то сделал тебе что-то доброе, и на том спасибо, нечего на шею садиться. Но и такие варианты тоже годятся: 1. сделал добро и не жди того же в ответ 2. аналогия с "лучшее враг хорошего" К вар. 1 я бы еще добавила, добро мы делаем не из корысти, не следует думать, что тебе за это обязаны, иначе это не добро, а расчетец. Добро - категория иррациональная также, как совесть. Ведь не думаем мы заранее, если помогаем, например, бабушке дорогу перейти: "Сейчас я сделаю доброе дело, поступлю по совести, за что и буду вознагражден". Пока думать будем это доброе дело сделает кто-то еще, или старушка сама справиться.. . или нет. В общем, добро оно и есть добро.
да постоянно ищут - жадность человеков безгранична)
От добра добра не ищут.... Лишь бы не было войны.
Вот вам и вся глубина коллективного бессознательного, определяющего нашу жизнь. Навязчивое, параноидальное стремление оставить "все как есть".
Но вперёд -то идти Надо!!!
Не ищут, вообще-то. А начнешь искать- сработает принцип равновесия жизни. Получишь по самую сурепицу.
но получают
Берешь любую поговорку, ставишь знак вопроса в коце - и чем тебе не философический вопрос, вот например:
Опять - 25?
Чем сухари мочить, лучше смерть получить?
Не умер Данила. так болячка задавила?
Шито-крыто?
Все перемелется, мука будет?
Федот, да не тот?
Можно было бы порассуждать на тему: когда искать добра, когда наоборот. но смысл в этом какой? Тут может быть бесконечное множество вариантов, но а речь-то всего лишь о ПОГОВОРКЕ, т е готовом словосочетании, которое можно применить при случае. Поговорка''От добра добра не ищут'' может быть произнесена в случае, когда мы, имея что-то хорошее, не хотим его менять на что-то другое.
Опять - 25?
Не умер Данила. так болячка задавила?
Шито-крыто?
Все перемелется, мука будет?
Федот, да не тот?
Человек такое интересное существо, что он как раз таки ищет и ещё как ищёт и найдя новое добро, не покидает свои поиски... нельзя категорически ответить хорошо это или плохо, просто стоит чётче утсанавливать свои приоритеты!!