У этого вопроса, как у медали, две стороны:
- важно ли мне, что подумают люди о моих поступках, карьере, успехах, моём выборе брачного спутника или подруги, о моей внешности и т. п. , то есть, как они меня оценивают.
- важно ли мне, как относятся ко мне окружающие в том смысле, не раздражаю ли я их, не обижаю ли ненароком, не провоцирую ли своим видом у них зависть и т. п.
По первой части скорее НЕТ, чем ДА. Я стараюсь не позволять человеческому обывательскому мнению влиять на мои решения и судьбу. Иначе я бы сидела в темном углу всю жизнь и на на шаг не продвинулась. И так.. . Я своей судьбой довольна. Преимущественно потому, что принимала решения, не озираясь на мнения обывателей.
Однако это не значит, что мне плевать на их мнения. Вовсе нет. Я могу выслушать, постараюсь не грубить, но принимать решения буду сама, основываясь, правда, еще и на библейских принципах, т. к. я христианка.
По второй части скорее ДА. Мне важно не обидеть человека ненароком, если он менее привлекателен внешне, если у него нет таких ораторских способностей, как у меня. Мне совсем не хочется задевать ненароком струны души людей, делая им больно. В этом плане мне ВАЖНО, как ко мне относятся окружающие. Я учусь любить людей.
Психология
Вам тоже важно как к вам относятся окружающие!?
Важно как ко мне относятся те, к которым я хорошо отнощусь.
Важно, как относятся актуальные окружающие
в обывательском смысле скорее да. но надо признать, есть такие моменты... и это мнение становится важно. глупо было бы отрицать это...
уже нет.... к сожалению
Ирина Озерова
почему к сожалению ?
скажем так, не безразлично. особенно если человек что-то надумал там про меня и закрылся от меня, хотя я ему и не делала ничего плохого, я страдаю от этого.
Татьяна Пятакович
Очень красивое имя у вас. И фотография.
Спасибо, доставили эстетическое удовольствие!
Да абсолютно наплевать!..
Важно, но всех окружающих это не касается. :)
Да, не люблю когда мне грубят окружающие)
На самом деле человек которму не важно как относится к нему окружающие, был однажды литературно описан Киплингом.
Все остальные которые говорят нет, мне по фигам как ко мне относится общество, или лжецы. , или дураки которые не понимают собственного присутствия в обществе и зависимость от этого общества. , или же это будущие покойники, када, да, на всех уже накласть, да и то порой выговорится хочется, а сели ты будешь пренебрегать, то тогда кому ты сам будешь нужен!
Так или иначе рождаясь в социуме, зависишь от этого социума, он становится соправождающим тебя атрибутом...
Ирина Озерова
а что там Киплинг , я вообще тупая
Наташа Ястребова
Маугли - так как его выростил другой социум.
В лит-ре описанно что он стремился к людям, якобы от любви к прекраснице.
На деле же данный мальчи воспитанный в джунглях постоянно делал попытки сбежать, и однажды ему это удалось-более его никто не видел...
Абсолютно не важно. . Мне важно как я отношусь
Ирина Озерова
а вы хорошо относитесь к ним!?)