Психология

Меня одну бесит слово "давать" в известном значении?

Yevgeniya Sergejew
У представителей разных социальных кругов разный русский язык.
Это реальность. Употребляющий вышеуказанное слово никогда
не станет ни моим другом, ни просто приятелем - он представитель
другого круга, в котором пользуются другим русским языком - обесцененной лексикой.
Общения не удостою. Только и всего.
Среди функций обесцененной лексики (их 27) для меня значимы только 3 -
1. средство выражения профанного начала, противопоставленного началу сакральному -
для этого человека нет ничего святого,
2. средство понижения социального статуса адресата - этот человек меня не уважает,
позволяя в моём присутствии низкие слова
3. средство установления контакта между равными людьми -
помогают безошибочно вычислить своих людей - это человек другого соц. круга.
Поэтому просто расслабьтесь на эту тему. Употребил неосторожно нелюбимое вами слово -
не ваш человек. Пусть идёт своей дорогой - она совсем не совпадает с вашей.
Shahnoza Pulatova
Лучший ответ
Евгения Тишкова Вот это ответ!
Согласен. "Предоставлять" звучит солиднее.
Рассмотрим варианты. Я могу сказать: "Я ее поимел". Радикально и совершенно обезличивает женщину. А "она дала" предполагает наличие свободной воли, ведь могла и не дать.
...значит давала, раз бесит+
Меня вообще бесят привселюдные дебаты на эту известную тему, особенно, когда используют искажённую русскую речь.
о чём думаешь - то и даёшь... .
а чё там тебя бесит... .
Почему же? Иногда очень точно описывает ситуацию.

Например: нудный мужчина, это тото, которому легче дать, чем объяснить, что не хочется.
По-моему, в яблочко: "Ладно, ладно, не ной уже.. . Вот, даю. А сама пока книжку почитаю" :))
угу! мне нрависо када мну дают
я мну и мну дают мять и далее... .
и далее далее и дадее дадее.. . Вах! пЭрсик !
дай дай дай дай дай дай дай дай дай дай дай дай ))))
Назира Илесова
Yevgeniya Sergejew в глаз или в челюсть?)
мне тоже не нравится. по-быдлянски это.
Mariam Bazikyan
да, блять, раздвинула ноги это культурно. Дети хоть не поймут о чем речь, не то что дала.
Дала значит разрешение че не понятно то.
давать-значит делиться! Че тут такого?)
Yevgeniya Sergejew не знаю, может, вы вопрос не поняли)
Марина Устинова полЮция нравов
Какая разница как называть... смысл не меняется...
Это точно. Выражение «дала» звучит немного по жлобски и несовсем прнятно, что дала. Гораздо благозвучнее и понятнее сказать «раздвинула ноги и не отказала» . Хоть и длинно, но по культурному.
Не конкретизируешь ты - а мне вот не понятно в каком значении. Ведь "давать" может быть в разных значений.
Yevgeniya Sergejew ну... парни часто говорят, что девушка им "не даёт"
В каждом человеке есть частица бога и частица животного. В разных пропорциях, может и пропорции меняются в зависимости от чего либо. Так дала и поимел, это из мира животных
Инна ****