Психология
А нормально ли старшему ребенку ставить в пример младшего?
Старший ребенок в семье (всегда!) пострадавшая сторона. Представьте себе ситуацию с его точки зрения. Он родился и все внимание мамы, папы и т.д принадлежит только ему. И вдруг в какой-то момент его начинают игнорировать. Тут любое отклонение от первоначального отношения играет роль, сколько бы любви вы ему не давали,твы все равно будете часть отдавать другому ребнку. Для старшего это травма на всю жизнь. Как он будет жить с ней зависит от многого,но пронесет через всю жизнь. Даже не сомневайтесь. А тут еще вы будете ему младшего в пример ставить. Кем он после этого себя почувствует?
Net..u kajdogo detea svoia lichnosti...i v protzese rosta on formiruetsea.i razvivaetsea..
не объект нужно ставить в пример. но поступок.
Не знаю нормально или нет, но насчёт действенности такого примера - сомневаюсь.
Нормально! Ничего дурного не вижу!
) конечно, у детей всё хорошо
нет, конечно... пример это не подвиг.! можно выделить необходимое... а в пример ставится великое и конкретное, если в этом есть необходимость и гарантия действенности
Нужно. Младшего тем самым Вы поощрите, и он - молодец, а старшего пристыдите, чтобы в следующий раз он не допустил этого! :-)
Данный посыл может взрастить конкуренцию или ненависть. Если это Ваша цель, как воспитателя, то метод вполне подходящий. Если цели другие, то и методы надо подобрать адекватные.