Психология

Я вот подумал, жадность, зависть,- в целом положительные качества, они двигают вперед экономику, цивилизацию...Согласны?

Ольга Панченко
Согласна, конечно..)
Только меня не покидает "смутное" ощущение.., что Человечество Однажды
пошло не тем Путём..)

Марина Воякина
Лучший ответ
Ольга Панченко Добрый вечер, Светлана!))
Двигают техногЕнную цивилизацию - а это увы (говорят, если бы не это, мы давно научились бы летать без крыльев).
Ирина Ляхова
Экономика и технический прогресс цивилизации являются очень сомнительными ценностями, равно как и жадность с завистью. По сути и то и другое является злом если посмотреть на плоды.
Алена Кирикова
Жестокий путь.
Не согласен..) сколько людей страдает..из за этого двигателя..и головы многих становятся асфальтом для других..
Ольга Панченко Здравствуй, Марк!)

Ты неисправим...)
и все остальные грехи так же
Да, и оружия становятся все опаснее и изощреннее) , поэтому средст не хвататет на изучение элементарных людских болезней и на полеты в космос))
Your_ Little_Angel
Вы правы только в одном... ОНИ-ДВИГАЮТ. Особенно в нашей стране..)
А чё толку от цивилизации, если в ней все равно ток зависть, жадность и ненависть?
Вот если бы эта цивилизация делала нас всех хоть немного порядочнее, тогда другое дело.. .
А так...
Ольга Панченко Здравствуй, друг!))
Они двигают к деградации души, и к набиванию "закромов", но не Родины, а своих собственных
Leyla Artskhanova
Жадность и зависть - зло. Они разрушают мир. Жадность порождает алчность и бессердечие. Зависть - преступления. Потреблять, ничего не вкладывая. Брать, ничего не созидая. Не двигают вперёд цивилизацию, а губят.
Елена Т
Ольга Панченко Доброго вечера, Тамара!)
Сомневаюсь, что они вперёд её двигают))
Тут имеется некоторая путаница.
Цивилизацию движет вперёд естественное желание сегодня жить лучше, чем вчера. А жадность и зависть — извращения этого желания.
Жадность не создаёт новой стоимости, а перераспределяет существующую, с неизбежными транзакционными потерями и снижением мотивации к труду у ограбленных.
Если же руководствоваться одной только завистью, то нет смысла строить дом лучше, чем у соседа — быстрее, проще и дешевле сжечь соседский.
А вот за насаждение в умы этой путаницы, за сознательно лживое объявление простого желания жить лучше «греховным» , за его намеренное смешивание с жадностью и завистью — огромное спасибо христианской морали.
Анастасия К
Не согласна. Это то. что разрушает и губит.
Ольга Волкова
Они двигают капитализм к краху...
В Израиле, чтобы быть реалистом, нужно верить в чудеса.
...и что такой прогресс дал положительного человечеству? Практически любое талантливое открытие способно превратиться в атомную бомбу...
ну наверное.. . у меня есть квартира, машина, телеки, хочу вторую шубу.... но вот.... как то ...бывает ...особенно сегодня.. . не до цивилизации