Принципы строятся на: жизненный опыт + собственные недостатки.
Объясняю: Ну к примеру, ваш принцип - только настоящий брак, никаких "гражданских" сожительств.
Исходя из того, что ранее вы разошлись с партнёром и многое потеряли, так ничего и не доказав, потому что не были узаконены отношения. Вы "обожглись" и составили себе табу, некий принцип с котором в дальнейшем идёте по жизни.
Второй пример (собственные недостатки) Например ваш принцип - я не бегаю по утрам. Что угодно буду делать, фитнес, плавание, но вот по утрам не буду бегать, мой принцип если хотите. Не почему, просто не бегаю.
На самом же деле вы просто-напросто смешно и некрасиво бегаете и не хотите чтобы это видели, это не настолько сильно, чтобы быть комплексом, но на жизненный принцип, как позицию по жизни, потянет. Как-то так)
Психология
Интересно... а на чем основаны ...ваши принципы…что вы за них так цепляетесь..?)
На жизненном опыте. На том и стоим.
Чинар Букаева
вот именно, что с принципами сложно двигаться ...они сковывают ..вот и приходится ...СТОЯТЬ )
на характере и воспитании
и должен сказать шо меняться мне поздно
Мои принципы основаны на Божьей Воли.
на НАГОРНОЙ проповеди...
Принципы, это ничто иное, как защита своего собственного достоинства. Это правила и планки, которые ставит для себя человек. Прямиком принципы связаны с воспитанием и психологией человека.
Основаны наши принципы на чувствах наверное. "Я не сделаю того-то, потому что мне будет неудобно", " Я не опущусь перед человеком, потому что не хочу унижаться". Здесь то самое "не хочу" и "мне будет неудобно"-это и есть чувства.
Цепляемся мы за принципы, потому что без них мы не преподнесем (даже самому себе) себя как личность. Человек без принципов.. . пф.. . не уверена, что таковые существуют.)
Чинар Букаева
то что вы описали ..больше похоже на совесть, гордость .. обычно она фильтрует наше поведение и поступки .. )
а человек без принцыпов.. перед вами ...я вполне обхожусь приоритетами.. они более гибкие .. и не похожи ...на глухой забор из принципов.. ))