Психология
На чем основаны моральные принципы?
И личность, и общество работают по тем же принципам, что и биологическая жизнь. Они реплицируют себя: будь то воспроизводство кардинальных идей или образов личности, или воспроизводство общества по своему подобию. Они также должны стремиться к минимуму энтропии, то есть беспорядка. Так почему степень беспорядка только растет?....Может, не то производим и не то потребляем? Тоже мне, спрос и предложение...)))....Уточню: я все-таки про основания моральных принципов поинтересовался.
На генетической предрасположенности к ним.
Зинаида Федорова
Тогда спрошу по-другому... Что такое моральные принципы и к чему есть предрасположенность?
на животных инстинктах
Надо верить в то, что мораль и нравственность существуют вне исторических условий, эти категории самодостаточны. В противном случае человек действительно не отличается от животного, а ведь пропасть между человеком и животным очевидна. А если кто-то считает, что нравственный мир иллюзорен, основан на каких-то самообманах или самолюбии, то, наверное, у такого человека нет смыспа жизни, и это очень прискорбно. Можно обратиться к мировым религиям, к духовной и просто хорошей, жизнеутверждающей художественной литературе, и станет более понятен истинный смысл человеческой культуры и морали.
Зинаида Федорова
А я обращусь к зороастризму и скажу: у огня - своя мораль, у воды, земли и воздуха - другая. Человека лучше всего описывать именно земными стихиями. Так где же универсальность? Эта религия древнее иудаизма.
На природных законах
Все просто, товарищи.. .
Все моральные принципы (как и культура человеческая) базируется на чрезмерно огромном всечеловенческом самолюбии.. . Поясню.. . Что скажет среднестатистический человек, если ему сказать, что он ни на ету не отличается от австралопитека (если он таковое слово вовсе знает) - скорее всего он вас не поимет, а если и поимет, то обидется и тому подобное.. . А если бы он об этом задумался?... ВСЕ, ЧТО СОЗДАЛ ЗА ВСЮ СВОЮ ИСТОРЮ ЧЕЛОВЕК ЮАЗИРУЕТСЯ НА ЕГО САМООБМАНЕ по поводу собственной уникальности в природе... )
мое личное мнение.. .
---
так вот.. . -человечество готово поскупиться всем (порядком, численностью и т. п. ) ради того, чтобы считать себя уникальным... .
И все меры, несмотря на свою несостоятельнсть в биологическом, рациональном плане, вполне таки себе проходят за ласки человеческого самолюбия.. .
все просто)...
мое личное мнение.. .
---
все просто)...
Александра Ветер
Если не читал, тебе это будет полезно и ужас как интересно:
http://www.lib.ru/HISTORY/PORSHNEW/paleopsy.txt
Зинаида Федорова
Ваш ответ эмоциональный. Я понял, во многом согласен. Но для того, чтобы докопаться до первопричин, нужно "отложить" эмоции в сторону. Так что ответа нет.
думаю, все упирается в воспитание.