Психология
Как избавиться от моральных принципов, устоев, норм, мировоззрения, которые мне мои родители навязывали с детства?
Сейчас мне 20 лет и я понимаю, что мой отец не такой уж и "герой", а просто трепло кукурузное. Его социальный статус "никто". Оно и правильно,как он мог добиться чего-то в этой жизни, если его с детства учили не зарабатывать деньги, а экономить их. Его учили отстаивать свою точку зрения, поэтому он практически не воспринимает другое мнение, называя всех дураками, хотя по сути сам таковым и является. В молодости от отстаивания своих прав его вообще попросили уволиться. Мама у меня,отдельный случай, она привыкла с детства, что все решают за нее, подсказывают как правильно,соответственно, она и выросла вообще не имея своего мнения. Похоже я расту таким же ...а хочу быть другим человеком, но как же из себя выдрать с корнями те же моральные и бытовые устои, которые сначала их родители навязали моим,а мои воспитывали во мне. Теперь не удивительно, почему на протяжении многих поколений люди не могут вырваться из нищеты.
Начнем с того, что тебе надо понять чего ты хочешь на самом деле "много зарабатывать" "быть любимой", "переехать от родителей", "хочу стать умнее". Но запомни каждый твой шаг, твое желание при последующем исполнении может как принести тебе удовлетворение так и нет. Например чтобы" стать умнее" необязательно карпеть над книгами, но что-то надо менять нужно двигаться и т. д. И потом существует так называемая генная память и она работает, но это не рок и не предопределение. Все в твоих руках. нужно знать правила или придумать их так будет легче достичь желаемого. Попробуй увидеть хорошее и в своих родителях тоже. недостатки есть везде и в тебе они тоже присутствуют. Не концентрируй свое внимание на негативной ситуации или мыслях принимай это как должное, как то через что надо пройти. А действительно ли тебе что-то навязали, найдешь причину будет легче найти ответ. Он не универсален. каждый человек уникален.
Обвинять в чём бы то ни было родителей - ухудшать себе жизнь, родителей нужно почитать - любых, на то есть причины.. . Вы уже взрослый человек теперь, берите ответственность за себя на себя и стройте свою жизнь так, как считаете нужным.. . Обвинять просто, найти в себе силы на самостроительство - труднее.. . Переходите быстрее от слов - к делу:))))
родители самые близкие люди, которые у Вас были и будут.
А стоит ли от них избавляться?
Просто будьте самим собой и не подстраивайте не под кого
Андрей Курпатов "Триумф гадкого утенка" - Вам в помощь.
я в шоке от того, как вы к родителям относитесь, начните для начала УВАЖАТЬ других людей, тем более родителей
В таком отношении кроется одна хитрость (она и у меня ещё не до конца отработана). Хитрость называется---другие были причиной моего мышления. Однако по закону притяжения подобное притянулось к подобному. Ты родилась у таких родителей, значит какие-то стереотипы были и у тебя. Однако твоё желание изменить их очень полезно и прогрессивно. Сначала поблагодари мысленно родителей, что дали тебе возможность увидеть эти свои стереотипы со стороны. И с этого прогресс в избавлении от них пойдёт очень быстро. Приняв эти качества, как свои, ты сможешь их изменять. Пока же будут виноваты другие, то и менять их невозможно, ведь другие опять могут их навязать--понимаешь психологическую "ловушку"?
Очень трудная проблема. Для девочки легче отключиться от давления отца. Мальчику труднее, ведь отец видит в нем свое повторенье.
Для начала, по возможности, надо, конечно, жить отдельно, если это возможно. Потом учиться и начать работать, обязательно прислушиваясь к мнениям окружающих близких людей (не родителей!) . Попробовать выработать свою систему ценностей - т. е. отношение к различным явлениям жизни и оценку этих явлений - мысленно сопоставляя с тем, что принято у Вашего отца, и постепенно отходя всё дальше от его концепций. Легко говорить, трудно претворять в жизнь, я понимаю, но сама когда-то ломала подобные рамки, точнее, выходила за их пределы.
Это их жизнь. А вы живите по СВОИМ настоящим ценностям.
Другое дело, что найти их не так просто... вот пол жизни на это и уходит.. и человек упускает много возможностей...
Самое простое - найти виновника своих проблем, и этим виновником должен быть обязательно не ты сам. Родители - это отдельные от нас люди. Людей не пытайтесь понять - их можно принимать. Или не принимать. И никто не обязывает вас принимать жизненные позиции родителей, выстраивая свою жизнь. Но перед родными у нас в любом случае есть обязательства. Презрение и неуважение к родителям породит рано или поздно такое же отношение к вам ваших детей.
Вы это осознали и поняли-полпути пройдено, но впереди самое сложное-надо создать свои принципы, устои и своё мировоззрение! Рушить всегда легче, чем создавать, но не невозможно! Вы справитесь! Удачи Вам!
Но не факт, что созданное Вами и привитое Вашим детям будет им нравиться!
Очень просто. Нужно найти новые, более гармоничные, соответствующие вашим внутренним ощущениям.
Почитайте литературу духовную, уверен найдете что-то для себя
На сайте ниже попробуйте интуитивно выбрать ту книгу, к которой притянет.
С любовью и уважением.
странно такое слышать от девушки. обычно вы самые умные, всёзнающие, жестокие и беспощадные. А тут такой вопрос про моральные принципы, которых у женщин нет. ведь для неё правильно то - что надёжнее, больше и лучше. спрашивал бы парень - я бы еще понял. но ответ один и тот же, для всех людей независимо от пола:
Живи для себя. Ты появилась в этом мире для себя и никому ничего не должна, кроме себя. Избавляйся от всего, что делает тебя слабее или хуже. Живём мы очень мало и главное получить удовольствие от процесса. А в конце ты в любом случае потеряешь всё, что имела и даже близкие твои станут тебе чужими, даже твоё собственное тело будет уже не твоим. Ничего не бойся, ничего не стыдись, развлекайся. Жизнь - это игра. Не более того.