те, которых любили. Они были смелыми, зная, что их любят.
А которых не любили имели кучу комплексов
Психология
Какие дети чаще добиваются успехов вырастая, те которые были у родителей любимчики или тех которых в детстве недолюбили?
Те, которые были приучены к самостоятельности.
Те которыми занимались с детства - кружки, языки, олимпиады, престижные Вузы, МВА - итд
успехов добиваются те, которые получили воспитание, соответствущее их природной сущности.
дело в том, что люди от рождения различаются в психике, и очень важно узнать, какой подход нужен каждому ребенку. Например ребенку с психотипом прошлого, жизненно необходимо одобрение родителей, хорошие отношения с мамой, задания на развитие воли, если пытаться его дисциплинировать, то можно искривить психику уже с детства и ребенок вырастит человеком не способным довести до конца ни одно дело. А есть ребенок с психотипом формы, то дисциплина ему просто необходима для полноценного развития, без нее и с постоянным одобрением он вырастит зарвавшимся наглецом, знаете таких - да мне плевать, делаю что хочу.
И еще есть 6 психотипов - каждому свой подход, любовь нужна всем, но не всегда любовь, это ласка и одобрение, любовь заключается и в воспитании, твердости родителей.
И если говорить о любви как о понимании, какой у вас ребенок, и как надо его воспитывать исходя из его свойств, чтобы он вырос реализованным человеком, то такая любовь нужна всем.
А если говорить о любви, как о нежности, баловстве, чрезмерной заботе - то в таком случае успешными вырастут только те дети, психотип которых соответсвует такому подходу, а остальные будут нереализованны в жизни.
Просто надо понимать чем люди отличаются в психическом, и какие свойства, и инструменты в развитии в связи с этим у них есть.
статья о том насколько разные дети, и что из этого выходит в источнике
Лично я считаю, что детей необходимо воспитывать любовью. Но жизненные примеры доказывают, что успех заложен в нас с рождения. Он или есть, или его нет...