Сейчас беседовала со знакомым психологом об общей знакомой, которая решила попугать дочку (4 года), дабы прекратить её капризы... Выдумала какую-то старуху, которая через балкон похищает непослушных детей во время сна... Девочка в диком ужасе, показывает пальцем на балкон, утверждает что ВИДИТ старуху, плачет, боится заснуть, засыпает наплакавшись и просыпается через короткое время с плачем (орёт во всё горло).. Знакомая сама не рада что так напугала ребёнка, показывает ей что на балконе никого нет, что она придумала её потому что рассердилась за плохое поведение, но девочка твердит своё - ВИДИТ страшную старуху и БОИТСЯ.
Бесконечно жаль девочку, надеюсь психологу поможет ей забыть о ..старухе.. Но хочется немного развить тему "пугалок"...Расскажите, пожалуйста, пугали ли Вас в детстве, как на Вас это отражалось и ...пугаете ли Вы своих детей? Для чего?
Осознают ли вообще Родители, что своими пугалками они зарождают в родном ребёнке псих. проблемы, которые ОТРАВЛЯЮТ ему детство?
Психология
Ребёнок вырастает с фобиями "благодаря" собственному Родителю?... См. Вн. -
Не только детство... но и всю оставшуюся жизнь отравляют...
потом вырастают социофобы и мизантропы, которые ненавидят всех и вся, пугаются своей тени и заканчивают жизнь в больнице...
целенаправленно меня так не пугали... но дважды в жизни (детстве) была напугана...
вы идеалист. вам кажется, что детство - это такая розовая сказка, которую отравляют страхами родители. реальная жизнь полна страхов и угроз. первая из них - экономическая ситуация.
На самом деле никаких отпечатков это не откладывает. Я в детстве тоже боялся и пугали меня. А щас я вырос циником и меня не испугать.
Если бы родители знали, они бы 100% никогда бы не пугали своих детей.
Странно.
Мне в детстве говорили родители, если плохо буду себя вести, то меня укусит бабайка и я превращусь в страшную колдунью. Знаю пугалка страшноватая для детей, но я на это вообще не реагировала ...
Мне кажется, что девочка восприняла слишком близко эти слова, из-за чего у нее развивается депрессия страх и тд. А благодаря этой страшилке, она поверила в эту старуху. И любая тень на балконе может ей и кажется этой старушкой... Зря вы так, теперь ее трудно будет убедить что все в порядке.
Дам совет: ночью уделите ей внимание, поиграйте с ней, постойте с ней на балконе как можно подольше, чтобы она убедилась что никого нету. Так делайте пока она не утомится и не захочет спать. А через недельки 3-4 можно оставлять ее без всяких там ночных игр, и она забудет про все и все будет в порядке..
Ну до определенного возраста пока не поймет, что бук не существует, будет бояться. Но если так пугать постоянно, то ...может быть ( возможно) это может выразиться в недоверии ( издевке) к родителям.
Меня пугали ( надевая очки с болшим носом и усами) бабаем- калатуном. Я не знал кто это и мне было страшно. Но так как у меня жизь была более меенее ОК, то я обо всем забывал потом. Но... Например темноты я и потом боялся и сейчас иногда... ( если не устал и не пофиг)