Психология

Каковы истоки формирования собственного мнения? см вн

Просьба подумать перед ответом: вопрос именно о собственном мнении, как результате самостоятельного мышления. Часто под "мнением" идет подмена понятий: вместо мнения, сплошные эмоции, выпуск пара, аффективные сентенции (заявления, выражения)
А высказанное мнение это то, что можно обосновать, уточнить, без криков, эмоций, переходов на личность.

Вопрос именно об основах ( истоках) формирования собственного мнения?
Ольга Гурова
Здравствуйте!! Такой чешущийся вопрос )Давно надо было этот вопрос задать.))

Вот моя формула формирования мнения:
"Мое мнение по N" = чужое мнение по N+ факты, что N подтверждают на основе других опытов + мой личный анализ ПОЧЕМУ N так работает/ не работает + N подвержено моим личным опытом.

Вот формула большинства рашн- людей:
Их мнение по Н = спопугаил мнение авторитета по Н. Все
Авторитет - это мамка, бабка, училка, начальник, лидер дружбанов, Достоевский, цитатки из паблика

Притом попугаят не просто информацию, а ОТНОШЕНИЕ к чему-то
"То любить, а другое - ненавидеть.... Почему? А мне лень башку включать - я иду за вожаком макак и не задаю вопросов"
Mad In Raй
Лучший ответ
Ольга Гурова Здравствуйте, Таисия, рада видеть (снова валяюсь с рецидивом ковида, фак, и снова здесь) Очень понравилось про вожаков макак как последней истины в инстанциях)
на самом деле мы лишь думаем что имеем собственное мнение, но почти всегда пользуемся готовым шаблоном.
Ольга Гурова это не у всех так, а лишь у большинства
если потриот - то как товарищ майор скажет
Евгения Вовк
Анализ полученной информации, есть исток собственного мнения.
Накопление информации (чужих мнений, их опровержений, книги, фильмы, жизнь, опыт...) - далее при здороаой психике- логичнские цепочки размышлений... и свои выводы.. мнения... я думаю..
Eliza Joldubaeva
и опыт сын ошибок трудных ( с )
мыслящая личность формирует собственное мнение
по результатам собственных ошибок и их признания
почему на ошибках ?
потому что приходит осознание в результате саморазвития
в том что можно жить не так как тебя когда то пытались учить )
Мария Абитова Как интересно)
Как вы сформулируйте мнение о политике, если у вас нет к ней прямого доступа?
Людмила Катькова откуда у вас инфа что нет ?
а если вы о большой? о мировой? политике
то очень просто
я не политик
это раз
я уверена в том что
каждый должен заниматься своим делом
психолог чем? психологией? верно ?
конечно верно
так же и с политикой
это два
и скажу вам больше
если вдруг у меня появится интерес к политике
тогда и мнение у меня будет о ней собственное
ясно ? )
У идиотов собственных мнений не бывает... только заимствованные и навязанные...
Аутентичность
Истоки берут от опыта, полученного на собственной шкуре. У меня так было к примеру, что заумные теории знатоков из книг расходились с моим личным опытом, основой которого была практика и своя точка зрения проживаемой ситуации изнутри, которая впоследствии подтверждалась тем или иным результатом. В моём арсенале есть познания, которые с большинством людей просто будут расходится, но так как у меня был практический опыт, то есть фактически я получил знание, то это не заставит меня сомневаться в этом, даже если кто-то начнёт его порицать. Так формировалось собственное мнение, когда уже что-то знал не только теоретически.
Елена Аркушова
Для особо одаренных почему раздел называется "Философия, Непознанное" думай кукушка.)))
только 5% населения, сспособно отделить зерна от плевел.
Зура Халиловна
видел потрогал и на зуб попробовал других нет
Liudmila Bunina
Окружение, среда, эпоха, мера самопознания...

Чем больше в сознании стереотипов, тем меньше творческого бытия.
Елена Князева