Психология

Каковы истоки формирования гуманной личности? а не индивида с атрофированным мозгом, душой, моралью

Юлия Баландина
гуманизм понятие морали. мораль -способ управления индивидом, индивидами.. личность - это то, что способно управлять моралью. личность формирует желание изменить - создать комфортную среду своему эго, по сути личность и деспот тождественны.. атрофированный мозг -это диагноз олигофрении, здесь мораль бессильна, но можно управлять внушая последовательность примитивов. душа здесь вообще не причём.
Наталья Косых
Лучший ответ
Истоки в зрелом обществе
По моему Истоки - это вера в Бога.. В семье не всегда, даже порядочные родители, воспитают гуманную и развитую во всех смыслах, духовную личность. Часто у них нет времени, ибо все сейчас заняты зарабатыванием
А вот Вера в Бога помогает становится человеку гуманным, сострадательным, человеколюбивым, развитой во всех смыслах Личностью. Только когда вера не на словах, а на деле. Это и Церковь и общение с верующими и причастие и чтение Библии и жизнь по Заповедям
Что посеешь ...
*Y
*didara Yermanova =)
ребенку с детства вместо "помалкивай" говорили "видишь, этот человек нуждается в помощи", в т. ч. обсуждая сказки и картинки в книгах.
Истоки--мама с папой и бабушки с дедушками, их любовь к ребенку, внимание и забота о нем. Сказки читать ему на ночь, игры с ним, рисование... это формирует мозг ребенка и моторику пальчиков. А еще надо привить любовь к природе... детство должно проходить не в каменных джунглях, на детских площадках... а где нибудь в деревне, или на даче.
А сейчас детей воспитывает телевизор... и он штампует одинаковых роботов
Вообще, ребенок должен воспитываться обществом по методике педагога Сухомлинского.
гуманистом человек не рождается им становится на основе воспитания, социально-политической и идеологической обстановки в стране...
Свобода
Человек может выбрать, слушать совесть или не слушать
обеспеченное общество... золотой век тому пример взлет искусства и всех аспектов жизни
Ирина Сичкарь
гуманная личность рождается в гуманизированном, человечном государстве, и выходит оттуда, как герой из игры, одаренным и восторженным благодатью этого заботливого государства
отсутствие эгоизма
Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "гуманный".
Svetlana Konkina
Только семья и гены. То, что заложено в генах изначально, то и прорастет потом.
Считаю, что гуманизм - это человеколюбие. Начинается с заботы о жизни и здоровье всего живого. Чтобы это стало основой требуется система ценностей и поведения окружающего общества. Но, поскольку на Земле не хватает ресурсов для достойной жизни всех, большинство людей главным образом борются за собственное выживание часто в ущерб другим людям.
Во втором случае это вседозволенность... в первом... гены... и непростой жизненный опыт... :)
Мадам ---вы действительно хотите это узнать ---начало берет с Библейского яблока познания ---надеюсь вам не надо расжовывать конкретными примерами ---из жизни ---Вы же сообразительная девочка ---
Наталия Груба
Знания. Чем больше человек знает, тем лучше понимает взаимосвязи в природе и обществе, а следовательно чётче видит пути для их сохранения и улучшения.
Асанова Анифе
Только семья, их истоки, их мораль, их устои...
Ирина Мурзич
Гуманистически-ориентированная личность вырастает в личностно-ориентированных взаимоотношениях.
Эмпатия.
А вот чем объясняется ее наличие/отсутствие - сложный вопрос.
Гены? Карма? Биохимия? Всё вместе? По моим наблюдениям, влияние воспитания и среды в этом вопросе сильно преувеличено, ну или по крайней мере нет однозначной прямой зависимости.
Воспитание + соц. среда, в которой происходит развитие человека
у Иуды учителем был Исус а все окружение был безупречным, а у Каина не ского было взять пример! Так что гумманность от рождения
Всё идёт из детства, в какой среде человек рос
общество
Исток всегда один) Жажда власти!!!)))
Первые семь лет детства.