Психология

Каковы истоки хамства, как Вы думаете?

Стремление самоутвердиться за счет другого. Обиженные жизнью люди.
Катя Савельева
Лучший ответ
Первое, что приходит в голову, это плохое воспитание. Очень даже может быть, однако есть и более глубокие корни у этой проблемы.
В одной телепередаче ведущая заметила, что некоторые люди и не представляют себе отпуск без дебоша. То есть, люди хотят расслабиться, унижая других. Весьма вероятно, что именно их постоянное унижение на работе и является причиной их дебоша.
Возможно, что причиной хамства является неуверенность в себе, внутреннее ощущение опущенности. Причем, у некоторых лизоблюдство является основой его профессиональности, единственным основанием для занятия должностей (подчас довольно высоких).
Поэтому, у хамящего человека можно спросить: «Вас в детстве часто в угол ставили? Или ремнем били?»...
Тут бы еще с хамством разобраться - что это? А традиционное ("трамвайное") - это просто отсутствие культуры.
Вещь приобретенная, как с ДНК родителей, от их воспитания, так и в последующей жизни. В повседневном круге общения, на работе и тп. Защитная реакция на негативные эмоции, плюс неспособность критически мыслить в определенные моменты, т. е. излишняя эмоциональность, несдержанность. Во взрослой жизни люди приобретают эту особенность характера не от хорошей жизни, хотя в определенных случаях это не есть оправдание.
Отсутствие самоконтроля
Ольга Грисяк
В получении таких примеров во времена роста и развития.
Юлия Пасечнюк
Неправильное воспитание.
невежество - это не страшно, все мы - невежественны, это немного грустно, но мы переживем :)
интерес
Недолюбленность в детстве, исток всех пороков. Все закладывается в детстве.
Это может быть гордость или гнев.
...а ты не прикрывайся Христом, если не выдерживаешь зла как и он тогда....
Библия
Lena Strelnikova
В комплексе
Yulya Zvorygina
внутренние противоречия
В конкретном случае - полная безнаказанность.
Непонимание эротики мужской природы у женщин
В основе хамства всегда лежит любовь, вперёд ногами
невоспитанность... юношество...