Психология

Какие сказки вам в детстве читали? И как это повлияло на формирование вашей личности?

Ирин@
Конёк-горбунок Ершова. Это было первое литературное произведение, которое я прочитал сам )
Возможно это как-то сказалось на моей личности
) Я верю в победу добра над злом
Светлана Милинчук
Лучший ответ
Ирин@ А сейчас ты читаешь сказки?
Разные читали, вот такая например запомнилась, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, только вместо козленочка у меня теперь есть песик Яшка.)
Я не помню, чтобы мне их кто то читал, пока я не научился читать сам. А читать сам я научился рано, и читал очень много. Все началось со сказок... Сказки, потом пошли волшебные сказки, потом приключения, фантастика, мистика, эзотерика, психология, философия, религия... Вот так вот во мне проросли те детские сказки...
Назира Махмут
Сказки русских писателей и пару иностранных. Хотя не очень помню, чтобы мне читали. Скорее читал их сам. Конечно после того, как научился читать. Читал то сказки, то газеты вместе с дедом. Хотя ничего не понимал, но читать было интересно.))
напугали волком...
В детстве я сам читал сказки, так как любил их
Елена Крылова
Постоянно просил прочитать "сказку" Филиппок. А так те же, что и всем.
**
***nergiz *
В глубоком детстве сильно боялась Карабаса-Барабаса))) Сама читала много сказок. Повлияли те сказки, которые не волшебные, а поучительные.
Сто грузинских сказок про дэвов. Русские сказки. Да много чего читали. Я после этого сам писал сказки и мне дали кличку-Сказочник.
Хорошие книги, в том числе и сказки, нужны в период становления личности, они развивают воображение, умственные, душевные и духовные способности.
В зрелом возрасте книги лишают человека своей собственной жизни - отнимают много времени и совершенно бесполезны. Это только моё мнение. У меня огромная библиотека и она выполнила своё дело.
Я знаю одного книголюба, который всё свободное время читает, он нигде не был, ничего не видел, ни с кем не знакомился - он сам вовсе не жил! Зато наполнен чужими знаниями.
Айнура Жалгас