Психология

Говорят, сказки прочитанные в детстве, оказывают влияние на нашу судьбу

А какие сказки в детстве любили Вы и замечаете ли Вы в них нечто общее со своей судьбой?
Оказывают влияние, конечно. Потому рекомендую всем читать сказки Ганса Христиана Андерсена (желательно, без купюр - а то ведь в советское время издавали сказку "Снежная королева" так, что мы даже не догадывались, каким образом Герда победила королеву) .
Они все христианские. Вот я и стала христианкой.
Светлана Травина
Лучший ответ
Плюс внимание родителей.. .
Нет, я не заметила, чтобы сказки прочитанные в детстве как то повлияли на мою судьбу...
Татьяна Доброва Спасибо за ответ)
Масса психолгических изысканий на эту тему. кто только не упражнялся.. .
Как Вы к Берну относитесь? Если не читали, то советую
Татьяна Доброва спасибо ,читала, интересно было насколько они правы?
к сожалению далеко не только скказки
все то сказанное и внушенное родителями и окружением
а потом приходиться счищать все Это
Лишне
и вновь становиться собой

Моя любимая сказка Властелин колец
она ближе всего мне по духу
Татьяна Доброва Да, понимаю.. просто хотелось узнать о практической стороне дела..
Во всех сказках показана борьба Добра и Зла. Она же и идет в жизни каждого человека. Только, сказка у каждого своя.))
Я1
Яна 1 ******
Татьяна Доброва У Вас-то какая?
любила сказки Андерсена. и до сих пор иногда читаю. нравилась очень "Русалочка", какие-то черты самой Русалочки, несомненно, во мне есть. недавно совсем поняла, что последние серьезные отношения, которые были и кончились, несли в себе черты "Снежной Королевы", причем я оказалась в роли Кая. ну а последствием было замерзание души, как у той самой королевы. сейчас оттаиваю, что впереди - не знаю...
Сначала глотаешь всё как акула, и лишь когда повзрослеешь начинаешь отличать плохое от хорошего, нужное от ненужного
Елена Сокол
Татьяна Доброва А сказку-то какую любили?
Люблю сказку про Золушку. Правда она еще не сбылась. но будем надеяться :-)))
А если серьезно, то нравились сказки, где справедливость востержествовала!
Татьяна Доброва Спасибо, желаю чтобы мечты сбывались)
Есть немного, читала сказочки, до сих пор иногда наивность из меня так и прет...