Психология

Какая сказка из Вашего детства любимая? В 2х словах почему.

Елена Жукова
гуси-лебеди... вспоминается, как прялось из крапивы ткань... боль не забывается
Алёна Берген (Полонская) Ваша сказка называется "Дикие Лебеди". Г.Х.Андерсен
Гуси-лебеди, это другая.)
Аркадий Гайдар "Сказка про Мальчиша-Кибальчиша", Она актуальна и сейчас.
Это все сказки всех народов Мира
Зарема Акавова Благодарю Вас за ответ) Одни из любимых..
Пеппи Длинный Чулок.. )
безумно нравились ее выдумки и печаль, которая сквозит
через всю сказку. .
о том,
что детство быстро уходит,
как-то я сильно очень это прочувствовала
еще будучи ребёнком..)
Маугли... в детстве оч любила говорящих животных))))))))))))))
12 месяцев, Вера есть. и цель.
Oksana Kamenskih
"Король Лев"
"Маугли"
с детства прививают любовь, честь....
Люба Малахова
Сказок я читала много, а любимая.... Золотой ключик.... всегда нужно идти к своей цели во что бы то ни стало....
Marina Maksimchuk
Моя самая любимая сказка детства - это "Золушка". Очень красивая и умная сказка. Как простая, скромная, бедная девушка только благодаря своиму трудолюбию, доброте и уму стала принцессой.
Аня Морева
Зачитывалась Жюль Верном в шесть лет, а ранее нравилась сказка Бременские музыканты.
"Морозко","Финист-ясный сокол","Иван царевич и серый волк",Айога".
Адам И Ева )))
С хеппи-эндами!
Например, эта: - всякая лягушка может стать Царевной...)) )

А вообще-то ...

Ганс Христиан Андерсен - величайший сказочник всех времен и народов!
Каждая из его сказок - тонкое и глубокое наблюдение жизни.
В пять лет прочла свою первую сказку: Дикие Лебеди.
Но самой любимой стала - Ледяная Дева.

Я не знаю более правдивого писателя, чем сказочник Андерсен.
В книгах принято поучать, выпячивать мораль. Писатель хочет наказать в своих книга тех злодеев, что испоганили жизнь самому писателю. Эдакие воины с пером, боги своих кабинетов.
Андересен просто показывал правду.. . с грустной улыбкой.

Простите, не совсем в двух словах получилось.)
Шел по горолу волшебник !!!С детства стремление к халяве :0))))
Муфта, Полботинка и Моховая Борода
у Моховой Бороды в бороде всегда были ягодки
еда, другими словами)
Olga Ombody
Карлик Нос.. . Потому, что всегда так.. . из-за какой-нибудь мелочи ...увеличенных размеров.. . кто-то завидует, а кто-то ненавидит тебя...
"На краю света" Ганса Христиана Андерсена.
Madina B
А мой любимый сказочный Чешир у вас на фотке. Влюбилась в сказки Льюиса Кэролла. Потому что они самые сказочные)))
Буратино. За то, что не растерялся=))
Сказка о Золотой рыбке и разбитом корыте - актуальна в любые времена, особенно сейчас!
Люба Шевчук
о рыбаке и рыбке)
Мне нравилась рыбка... хотела быть такой же)
очень любила Мальчик-с-пальчик)) я просто в детстве мечтала о маленьком человечке, не пластмассовая кукла, а настоящий живой))
"Стойкий оловянный солдатик" Андерсена - образ Мужчины...
Юля Севрюгина
Морозко. Я и сейчас говорю Господи, дай сейчас тем, кто больше нуждается, а я подожду.
«Дедушка Мазай и зайцы» (Н. А. Некрасов)
Это была первая богато иллюстрированная подаренная мне (1948) книжка.
Я по-детски искренне болел за сирых холодных голодных беззащитных зайчат и радовался, когда они, отогревшиеся, дали стрекача на твёрдый берег.
(Смысла «Прицелюсь - бух! И ляжешь.. . У-ух… » я ещё не чувствовал. )

Голубая бусинка...
Простоквашино, Винни-Пух.

А вообще - русские народные всё детствео читал :)
А сейчас вдруг вспомнил сказку где Ивану, очень пригодился серый волк. Та сказка мудрая, поверь, среди обид, среди потерь, не раз ты вспомнишь про нее, я в том клянусь. Не прогоняй меня, постой, как серый волк из сказки той, я пригожусь тебе еще, я пригожусь.
Роля Роллина
Вол и семеро козлят. Поучительная! Никому дверь не надо открывать. Волк может прикинутся овцой
Анна Чунихина
"Черная курица",потому что произвела сильное впечатление.
Зарема Акавова Благодарю)
Калиф-аист (Вильгельм Гауф). там был таинственный порошок позволяющий превращаться в любых животных, надо было только сказать волшебное слово-мутабор.
Три орешка для золушки - очень красивая сказка.
Оксана Храпалович И здесь у нас общее. Только сейчас орешки у меня Ж/М вода. Два я уже оценила. Сейчас на подходе раскрыть третий орешек (Хочу всё знать) - нетральная вода: смешивать Ж/М вместе. Морально готова. Пробую уже, особенно когда путаюсь где-какая. Но вгрызаться в гранит познания (эксперемент должен быть чист) - летом, летом начну.
"Золушка"-Ш. Пэро. люблю волшебные превращения.
Позже перечитывала А. Грина-"Алые паруса". счастливый конец.
В каждом времени свои любимые сказки в детстве зачитывался сказками Александра Волкова типа ""Огненный бог маранов" (ух ты даже название вспомнил, хотя не помню почти о чём ) их была целая серия как сейчас гари потер и несли они туже самую жизненную мудрость добра, отношений, приключений и т. д. , ну а затем с упоением рассказы Джека Лондона о силе, мужестве, преодолении преград и жизненной стойкости и считаю что иногда и взрослым надо их перечитывать чтобы окунуться в мир детства и приключений.
Анекдот: "Настенька, доченька! Что тебе привезти из-за моря, из другого царства? Привези отец мне мужика задорного! Что ты, доченька! Не рановато ли тебе? Хорошо, папа - тогда давай начнем издалека. Привези мне цветочек Аленький".
Наша жизнь наполнена различными сказками. Их нам рассказывали наши родители или мы смотрели их по телевизору. Неосознанно, правила поведения сказочных героев проникли в нас и до сих пор управляют нашим поведением. Причем многие из нас считают эти правила поведения едва ли не идеальным законом взаимоотношений.
Зарема Акавова Так какая же Ваша любимая..
моховая борода, муфта и пол-ботинка - прикольные чуваки
En Ami
В последнее время склоняюсь, что это русская народная сказка "Волк и лиса", где есть слова "мерзни-мерзни, волчий хвост", потому что ее мне умерший папа часто рассказывал, очень много воспоминаний положительных.
"Золушка".
Svyazistka )
золушка
Masha Grishina
сказки Драгунского
Сказки о Синбаде мореходе из Тысячи и одно ночи. Куда только его не забрасывала судьба, и жизнь висела на волоске. Ему всегда удавалось выжить и вернутся домой.
Сказки про бабу-ягу я всегда любил ужасы в любом исполнении
Любила сказки Братьев Гримм, потом понравилось Путешевствие Нильса с дикими гусями. Объяснить не могу, просто нравились и все. А в садике с упоением слушала как нянечка нам рассказывала мифы древнегреческие, там про медузу Горгону, про Геракла, про Прометея.
Зарема Акавова Благодарю Вас и Вашу бабушку)
она ништяк... "Курочка Ряба"
золушка, нравится и все))
колобок, не помню почему - мелкая была
мне не читали их) КИно только ))))