Психология

Как по-вашему, влияют ли на судьбу людей прочитанные в детстве сказки?...

В зависимости от того, КАКИЕ именно сказки им читали?...А как быть с теми, кому НИКОГДА не читали и не рассказывали сказок?...Мамы-пьянчужки, мамы, которые сами не слишком грамотны?...Интересно, если бы в детстве у Пушкина не было Арины Родионовны....он стал бы Пушкиным?...Как вы думаете?...Спасибо за ответы)))
Илона Босая
сказки делают ребенка добрее и он понимает что хорошо, а что плохо. Можно сказать формирует его личность, поведение
Аня Алексеева
Лучший ответ
На сознание. Потом - поведение. И потом на судьбу.
Анна Артищева
На характер человека влияет ВСЁ им услышанное, прочитанное и ему сказанное.... на судьбу - как и где он проявляет свой характер.
Алла Пьянкова
и сказки, и стихи, и все книжки на меня оказали очень большое влияние. А на моих детей - не вижу, такое ощущение, что удуло всё ветром и ничего не застряло. Может быть, со временем что-то где-то проявится. Или я просто "не туда смотрю"
н е зря есть поговорка:,, сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. " сказки учат уму- разуму, а дети очень доверяют сказкам, потому, что очень любят их. я уверена, что каждая любящая мамаша прочитала для своего малыша ни один десяток добрых книжек., которые многому научили ее ребенка в дальнейшей жизни, выпутываясь в разных ситуациях. а с пьянчужками -- кто эти дети? ! дети улиц и подвалов? ! конечно бывают исключения, но очень редко....
,,Все мы.... родом из детства,, Хотим мы или нет, но все наши поступки имеют ,,детские, , корни....
В детстве все влияет.. . любое из ряда вон выходящее событие и знакомство с новым.. А сказки в данном случае есть прежде всего новая информация....
очень влияют!! ! моя тема))
Ксения Медведева такая большая а до сих пор в сказки веришь? Зря))))
Влияют, и очень сильно. Формируют нравственный закон в человеке
S F ))
Да! Порой думаешь-лучше бы в детстве и юности сказок не читала-осталась сказочницей на всю жизнь, а она не так сказочна...
Deformacia _
важно не то, что человеку в детстве читали, а то, что он САМ читал и ЛЮБИЛ читать и перечитывать. систему ценностей по этому интересно прослеживать. я, например, любил читать Урфин Джюса...
Илона Босая неточно назвали книгу...
Ну да ладно))
все время думаю, что если бы не прочитала никогда русалочку Андерсена, может все сложилось бы иначе?
они оказывают влияние. На каждого человека по-разному, в зависимости от степени восприимчивости! вообще классика духовно воспитывает.