Психология
Вы любили в детстве Сказки Андерсена?
Для меня например они были чем-то...Мистическим,волшебныи и даже почему-то немного жутковатым.Но сейчас бы почитала с удовольствием... А у вас какие чувства они вызывали?И какая сказка больше всего притягивала?Почему? Спасибо за ответы!=)
Андерсена читала много и перечитывала, но не любила. Вот такой вот метаморфоз. Читала и понимала каждый раз все больше, как же не нравятся мне его сказки, которые мне даже в детстве казались совсем не детскими, и именно жуткими (тут вы точно подметили)
Да, согласна, и я в детстве читала их с каким-то душевным смятением, было страшно.. . Особо сильное впечатление произвела на меня сказка про девочку со спичками, долго плакала.. . Теперь только я понимаю, что это сказки для взрослых, в них много мудрости и правды...
они не жуткие, они очень грустные и совсем-совсем не детские. .
Андерсен-это самый печальный сказочник.. а любимая сказка-"Русалочка",
перечитываю её и сейчас... иногда.
спасибо за вопрос)
перечитываю её и сейчас... иногда.
спасибо за вопрос)
Меня всегда притягивали произведения, которые навевают грусть, берут за душу, как вы правильно подметили, жутковатые.
Самое большое впечатление произвела сказка "История одной матери"... Страшная, серьезная.. .
Русалочку было жаль, восхищала сила воли Элизы в "Диких лебедях", мультфильм "Гадкий утенок" не смотрю по сей день - ком к горлу подкатывает :))).
Сборник сказок был настольной книгой, хоть и зачитан, но в довольно приличном состоянии перешел по наследству сыну :)))
нет, мне не нравились. разве что"Девочка со спичками"
В детском саду воспитательница читала "Дюймовочку"- вот тут-то счастливый конец, "Стойкий оловянный солдатик". В первом классе "Снежная Королева". Что-то как-то не очень. Над "Русалочкой" вообще плакала. Мама меня четырехлетнюю на этот фильм в кинотеатр водила. Перечитывать не хотелось. Общее впечатление - никто не счастлив в "калошах счастья". Хочу процитировать Веронику Долину: "Какими нежными привычками нам защитить себя теперь, когда опять дитя со спичками, то в окна постучит, то в дверь ?".
нет, никогда не нравились. Они, конечно, очень поучительные, но жестокие, и манера изложения...
мне сказки не рассказывали
Полина Непочатова
Так их не слушать,а читать надо.
Уже не помню, нравились вроде некоторыe, но наверное скучновато. У меня другие были любимыe, а одна книжка самая самая любимая, надо будет поискать))...
не особо. Больше Островский, Горький, географию )))
да, любила. Особенно "Снежную Королеву и "Дюймовочку".
Я "играла" в них, представляя себя каждый раз разной героиней. А Снежную Королеву мне было даже жалко, потому что она ведь осталась совсем-совсем одна.