Психология
Что вы думаете о сказках Андерсена?
На мой взгляд, они далеко не для детей. Дети многое не поймут, да и по сути мрачности и трагизма немало.. последнее, конечно, больше к Русалочке относится, но и в той же Снежной Королеве тоже местами проглядывается... вообще, какой-то мистикой что ли веет... читала, что образ Снежной Королевы-это, возможно, вообще образ Дьявола... а что вы думаете на сей счет? Какие вообще чувства и ощущения вызывают у вас его сказки?
в детстве очень любил его мультики
Как все хорошие сказки в них есть о чём подумать и взрослым. Перечитывайте.
Андерсен никогда для детей не писал. Русалочка убила того, кто пригрел. Выше написавший знаком только с мультиками.
Светлана Полякова
эм. вообще-то русаловка никого не убивала что по книге что по мультам. по книге именно благодаря ее самопожертвованию она стала после смерти дочерью воздуха что ли с возможностью перерождения.
Андерсон писал сказки. Но кто то решил, что для взрослых.)
Светлана Полякова
Сам Андерсен считал что его сказки и для детей и для взрослых и обижался когда его считали исключительно детским писателем.
Иннуля )))
горшок каши, убивающий, это для детей. Согласен.
Я уже сама читала, это же вроде сказки для более взрослых деток. Дети вообще мало понимают, скажем так не вникают как взрослые, ведь они только учатся. В моём счастливом детстве было много детской литературы, и сказки Андерсена в т. ч. Мои любимые сказки : «Принцесса на горошине», «Пряничный домик», «Гадкий утёнок», «Дикие лебеди». У меня была красивая красочная книжка как раз Сказки Андерсена, мне мама купила в детском мире как сейчас помню, всё на самом деле зависело как по мне от рисунка, от качества изображения и от чёткости передачи сюжета, истории, главное чтобы максимально понятно было ребёнку. Снежную королеву я советский мультфильм смотрела по тв постоянно, меня завораживало. Дюймовочка нравился мультик, я диснеевский любила смотреть на кассете) «Старый уличный фонарь» у меня была книжка. Ой Вы меня прямо в ностальгию ввели) В детство окунули) Спасибо за вопрос) А по поводу мистики, в современном обществе уже атеистами детей воспитывают, ну тогда можете не читать «Христианские сказки» своим детям если не хотите, но в них тоже морали много, притчи. Так что ничего жёсткого, автор готовит детей не к беззаботной жизни, а к испытаниям, и учит возможности обеспечить себя, такова его подача. И это не есть плохо не так ли? Не нравится - вон полно других сказок и замечательных авторов.