Сказка - ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок (с)
Сказку нужно увидеть глубже, в ней множество образов, метафор, толкований, которые содержат глубинную мудрость, которая не видна на поверхности, в буквальном смысле...
Психология
Как думаете, в Сказках есть... Правда?))
В сказках заложена народная мудрость. На сказках вырастает будущее поколение, впитывает в себя как губка, мораль, что в ней заложена. Каждая сказка несет в себе определенные задачи для ребенка. К примеру, сказка про колобка учит слушаться родителей, и не убегать без спроса из дома.
ona v kontze;=)))
Конечно, сказка для того и нужна, чтоб на правду не обиделись в ней сокрытую.
Есть. Народ же сказки сочинял (в основном) А кто правду-матку скажет кроме народа?)
Доброго вечера)
В сказках есть смысл или мудрость другими словами
Правды нет, её выбирает большинство
Есть!
Например, сказка о "Мёртвой царевне и семи богатырях": в давние времена - во времена, в которые, предположительно, происходило действие самой сказки - было принято отправлять будущих ратников и мужей для взросления в особый "мужской дом": жили там только представители мужскага полу, взрослели, инициацию своеобразную проходили.
От деревни же к ним туда отбиралась одна девушка - весьма почётная обязанность, считалось - для обихода: готовила, убирала, ну и... по исконно женской части работала. Родители избранной на эту роль девушки оченно гордились тем, что именно их дочь призвали на службу.
А богатырей, как водилось, было отнюдь не семь и даже не десять, а побольше...
Так иль иначе, а девушке, в своё время, следовало выходить замуж. Но кто ж с таким-то прошлым возьмёт?.. Вот тогда-то наши пращуры и выдумали проводить символические похороны бывших девиц: дескать, та новую жизнь начинала...
Есть. Но сказочная.
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.