Психология

А гиганты правда жили или это сказки?

Heyran Huseynova
это фотошоп
Елена Мальцева
Лучший ответ
Я читала такую версию (передам ее вкратце): сначала человек вышел из мира животных, т. е. стал воспринимать себя как что-то отдельное, а не как одно из животных. Потом у человека появились верования (первыми богами были небо / солнце и земля), но поскольку древний человек не знал всего того, что знаем мы сегодня, он был беспомощен и беззащитен перед стихийными бедствиями, и поэтому ему казалось, что когда могучие силы природы нападают на него (солнце и молнии устраивают пожары в лесу, реки и моря затопляют жилища на берегу, зима убивает холодом, ураган уносит твоих людей в неизвестном направлении и т. д.), то люди представляли эти силы природы, как что-то похожее на людей, т. е. имеющее разум, чувства, волю. Это был второй этап верований - эпоха титанов (первых богов). Отражения этой эпохи до сих пор можно встретить в народных сказках, ведь великаны (Вернигора, Вернидуб и т. д.) - это и есть титаны, т. е. молния и всё такое, просто искаженные в народном сознании за множество веков. Следующий этап - это этап собственно богов, т. е. уже не сил природы, а неких существ, которым подчиняются силы природы (т. е. они "маги", управляющие природой, а не сам природа) и которые очень похожи на людей и даже выглядят, как люди, и вступают с людьми в любовные отношения (Зевс, Афродита и т. д.).

И тут еще сыграло свою роль то, что очень много веков люди, которые случайно находили кости мамонтов, динозавров или другой крупной живности, из-за того, что по костям не видно было, как они должны располагаться относительно друг друга (они лежали вперемешку, а не повторяя форму животного, которому они принадлежали), бродили слухи, что это кости драконов или гигантских людей. Примерно в 18 или 19 веке эти слухи развеяли, и появились ученые, которые изучают динозавров, мамонтов и т. д.
Ксения Борозна
Heyran Huseynova Так людей гигантов не было?
я сам с ними общался ещё при их жизни, и они мне рассказывали про Атлантиду
Heyran Huseynova А почему ник такой, это растение?
Естественно. В век динозавров все было большим и деревья и животный мир и люди.
Heyran Huseynova Людей не было
)))
Оленька @
Heyran Huseynova Это муж-)))
Вполне возможно
насчет этого фото незнаю, но гиганты на самом деле жили, это правда
Heyran Huseynova Откуда это можно узнать?
Типичное вранье. Сначала были динозавры, а потом появились мы и не каких великанов не было