Психология
Как Вы думаете.. Человеку лучше сказать правду о его смертельной болезни, или солгать?
очень зависит от человека. Если он очень мнителен, то лучше смягчить правду недоговариванием. Если человек сильный духом, умеет бороться, то лучше ничего не утаивать. Чаще всего исход самой болезни - это умение больного бороться с ней. Или по крайней мере человек сможет предпринять сделать что-то важное за оставшееся ему время. Это будет честней по отношению к неизлечимо больному.
У моего знакомого была такая история, заболел он. Его положили в онкологию, сказали что язва, пролечили и выпустили. А видать жене сказали правду. Она и повесилась. Знакомый ни чего не понял, жену похоронил, дома ремонт сделал. А через месяц и он умер от рака. Вот и решай, надо говорить или нет.
Алёна Легина
ну, она повесилась не от того что узнала его диагноз . Он то плохенький был и после её смерти ещё ремонт затеял, хотя бы у многих просто руки опустились. Жену потерять.
Есть ещё такое понятие: недосказанность... Когда не знаешь, что сказать, промолчи лучше... Лгать глупо. Рано или поздно, станет известно, что ты солгал, тебе придётся объясняться, оправдываться, не дай бог, ты дальше лгать начнешь, запутаешься, утратишь свой авторитет, лицо, доверие... Да и не к лицу вообще лгать порядочным, уважающим себя людям.
У меня друг хирург. Приехал к нему, гуляли. Подошёл знакомый друга поздоровался, поговорили и он ушёл. Потом друг говорит: «Этот человек месяц не проживёт. Он был на операционном столе у нас, вскрыли а там даже нечего оставлять при операции, всё сгнило. Зашили опять не трогая. Тому сказали что всё нормально, но родных предупредили». НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ. Исключение, если дело государственной важности и знаешь человек выдержит психически. Это очень большой груз.
Никогда нельзя человеку говорить, что он неизлечимо болен.
better not...so it is even more may shorten your life,it's like a death sentence
Думаю, не надо говорить, есть чудесные случаи исцеления и кто может утверждать, что этот человек не окажется в их числе.
Правда завсегда лучше, человек успеет подготовиться и изменить свою жизнь... см. фильмы по теме...
по мне так-да.
Я думаю правду.
Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди
В данном случае сказать правду, чем подавать человеку надежду заранее зная, что он обречен.
Хорошая новость - все умрут!:)
Плохая - но ты чутка раньше.
Оптимистично чтоб ;)
Плохая - но ты чутка раньше.
Оптимистично чтоб ;)
Если болезнь неизлечимая, то лучше ничего не говорить