Психология
Почему Г.Х. Андерсен и бр. Гримм писали такие жуткие сказки ? Как это объяснить с точки зрения психологии ?
Андерсен писал не жуткие, а пессимистические и депрессивные сказки. что поделать - он жил и умер девственником. "его душу не опалило чувство любви к женщине", он не чувствовал восторгов и отчаяния любви духовной и телесной. возможно, комплексы так дали о себе знать. а бр. Гримм? ну, вы же не спрашиваете .почему Кинг писал такие ужасы? вроде, его психиатр это объяснял. возможно, у бр. Гримм те же проблемы были
Сказка, это всегда борьба Добра со Злом.
Без изображения Зла, ничего не выйдет.
русские-народные неадаптированные - тоже жесть
А в ЧЁМ жуткость сказок Андерсена??.. Это чудесные сказки!... необычные, красивые !
Что вы имели в виду?... В русских народных сказках например элементы насилия и несправедливости тоже есть - колобок съедают, Иван отрубает головы Горынычу, царь рубит головы всем кому не лень, старший брат богатый, а младший брат бедный и они враждуют... Конец, к счастью, чаще счастливый.
В сказках Андерсена добро тоже часто побеждает и вселяет в людей веру в лучшее.. .
Людмила .
в изложении А.Толстого там еще учат слепням соломинки в зад втыкать, например...
вопрос в другом! Почему до сих пор мы их читаем нашим детям?)) ) А потом спрашиваем: "А чего они такие злые? "
Я бы добавила к этому списку Гофмана, В. Гауфа и Ш. Перро (Хотя Шарль являлся не совсем автором, сказки писал его 17-летний сын...).... Герои сказок хитры, подлы, циничны... Да... -это еще отцензуренные сказки. Почитали бы вы оригинальные аналоги. Что сказать.. . времена были.. . нравы.
Андерсен писал сказки для взрослых. . это их адаптировали. . ну проблемы были у человека..
Гриммы не сочиняли сказок, они записали народные. Какие были сказки, такие они и записали. А Андерсен был печальным человеком, склонным к депрессиям.
Да и времена были, и нравы видно тоже жесть.
Жизнь накладывает отпечаток. Андерсен был беден и помогал ему король, но уже ближе к "заходу" ,болел часто, про Гримм не знаю. Бытиё определяет направление и эмоциональнную окраску.
детскую душу можно затронуть только жуткой историей. не зря же дети так любят страшилки...
С точки зрения психологии - всё в жизни ЗАКОНОМЕРНО!!
Аленка
Какой Дьяченко? Ну ты мне залечила.. Чёрный список.. Ахаха!!